Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 29 мар 2024, 01:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение №: 98096;  Заголовок сообщения: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 09:34 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 18:42
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, здравствуйте. Начинаю обучение и конечно возникают вопросы. По уроку вроде-бы все понятно, но выполнить задание не получается - у меня совершенно не получаются резкие снимки. Хотелось бы услышать ваши подсказки, но куда выставлять фотографии? Пока в этом разделе или сразу в домашнем задании? И я так понимаю, что для более объективной оценки фотографии не нужно обрабатывать, чтоб были видны непосредственно ошибки, но при подготовке фотографий для загрузки всё равно нужно поднимать резкость. Корректно ли будет выглядеть фото в сравнении с оригиналом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98101;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 10:57 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:19
Сообщения: 1494
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
maseni Если возникают вопросы и неуверенны, то конечно выкладываете здесь на форуме))) А в фото к ДЗ мы повышаем только резкость, которую немного теряем из за уменьшения снимка))) И все!
maseni писал(а):
Корректно ли будет выглядеть фото в сравнении с оригиналом?

А почему нет?! В чем тут некорректность, корректно(аккуратно) повышайте резкость не задирая до пределов и вперед))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98105;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 11:39 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:52
Сообщения: 1021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
я как то похожий вопрос задавала. Спрашивала не мешает ли обработка оценить фотографию.
Елена мне ответила, что это не мешает, что все ошибки видны и после обработки, если они были и что на более старших этапах, когда мастерство учеников уже более высокое, к ДЗ прилагаются два снимка: до обработки и после.

_________________
http://www.instagram.com/yulya_trikashnaya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98109;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 12:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Выложите здесь пару снимков с параметрами съемки. У меня ощущение, что дело тут не в обработке, а в параметрах съемки.

Обрабатывать фотографии нужно, повышать резкость - обязательно.

Все, что нужно, я увижу в любом случае ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98154;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:38 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 18:42
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну например вот два фото, я их совсем не обрабатывала, так как на данный момент меня интересует одно - резкость. Первый кадр я снимала на фотоаппарат Canon 1D MarkIII, объектив EF 24-70 f2.8L? правда с рук - так как штатив не выдерживает вес этого фотоаппарата. Поэтому выдержку пришлось ставить покороче. Еще в квартире оказывается совсем мало места и отойти на более-менее достаточное расстояние не получается, а еще свет не помещается и попадает в кадр.
В общем параметры такие: ISO 400, f-22, t-1/100
[img][IMG]http://s59.radikal.ru/i163/1303/8f/788a7fc54706t.jpg[/img][/img]
Второй снимок я делала на Canon 50D, объектив тот же. Снимала со штативом, с задержкой спуска 10сек.
Параметры съемки: ISO400, f-22, t-1.0
[img][IMG]http://s020.radikal.ru/i708/1303/cb/fe2212798bb5t.jpg[/img][/img]
Получается что ни штатив, ни максимально закрытая диафрагма не дали мне нужной резкости. Я смотрела калькулятор ГРИП, и предполагаю, что маленькое расстояние и я не попадаю всем объектом в зону ГРИП, но мне кажется что на всем пространстве кадра нет места с идеальной резкостью. Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98155;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
maseni писал(а):
f-22,

очень большое значение диафрагменного числа, возникает эффект дифракции, который "кушает" резкость (см. лекции).

выставьте диафрагму в случае с портретом = 5-6 ед., а в случае с натюрмортом 10-12 ед и проблема уйдет сама собой.

В случае с натюрмортом внимательно смотрите за дистанцией от объектива до натюрморта, она не должна быть меньше минимальной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98157;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:08 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 18:42
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, спасибо, попробую. Вот у меня еще такой вопрос - если предмет большой, а точнее даже наверное длинный (ну например портрет в полный рост), то ГРИП изменяется в плоскости параллельной объективу, тогда получается, что в случае, если и ноги и голова находятся в одной плоскости, а я фокусируюсь где-то в районе плеч или груди, то все равно резкими должны быть и ноги и голова? Ведь ноги получаются дальше от точки фокуса, но в одной параллельной плоскости?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98159;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Да, Вы все правильно думаете. И учитывайте, что ГРИП в случае ростового портрета достаточно большая, ведь Вы либо далеко отходите от модели либо снимаете со средней дистанции, но на широкоугольном положении объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98160;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:36 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 18:42
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А достаточно большая это как? В смысле f6-7 это большая? При условии, что расстояние до модели максимум метра 2,5 - 3 (больше просто размеры комнаты не позволяют?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98165;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
ГРИП достаточно большая - это примерно сантиметров 40-50

maseni писал(а):
В смысле f6-7 это большая? При условии, что расстояние до модели максимум метра 2,5 - 3 (больше просто размеры комнаты не позволяют?)

да, именно так, но снимайте все равно располагая объектив на уровне груди


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98167;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:57 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 18:42
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за комментарии, буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98624;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 17:11 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 18:42
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По ходу дела снова возникли вопросы:
1) Конечно я еще не весь форум перечитала - слишком много всего для новичка, но заметила что в основном все выкладывают фотографии для иллюстрации своих вопросов, а у меня почему-то получается вставить только ссылки, и то я копирую ссылку "перевью, увеличение по клику", а в форуме вижу только свою ссылку. Ткните пожалуйста, где почитать как добавлять фото в форуме.
2) Я заметила, что картинка на дисплее фотоаппарата сильно отличается от того, что я вижу после на компьютере. Причём отличается и свет и цвет и резкость. Можно ли как-то настроить чтоб было хотя бы приблизительно одинаково и если можно, то что настраивать фотоаппарат или компьютер? А то вроде смотришь на дисплей, все нормально получилось, а открываешь - все гораздо темнее, желтее и резкости совсем никакой.
3) Если я выставляю ББ по листу белой бумаги, то почему когда открываю в компьютере цвета все равно неестественные какие-то? Или на первом этапе на это просто не обращать внимание? Но как-то уж очень глаз режет.
4) Ну и вопрос непосредственно по теме урока: пыталась сфотографировать своего ребенка в прыжке и не получается попасть в зону резкости. При этом еще если фотографировать без вспышки, то очень большое исо и как следствие сильный шум, а если вспышка в потолок, то получается голова очень светлая а ноги тёмные. Кроме того я сделала очень много кадров и с серийной съемкой и по одному, более-менее наверное кадра 3 получилось, потом ребёнку прыгать надоело. А если фотографировать, например на соревнованиях, то там даже второй попытки не будет. В разных источниках рекомендуют настроиться на какой-нибудь предмет, находящийся примерно на таком же расстоянии, что и объект во время съёмки, но у нас например есть пустой спортивный зал, и на том расстоянии, на котором будет прыгать ребенок нет ничего. И как быть? Прыжок может быть только один и если упустишь или промахнёшся, повтора может и не быть. Для образца два снимка: На первом ребенок прыгал вперед - Canon 1D MarkIII, ISO 3200, f - 5, t - 1/320, ф.р. 28мм, На второй -параллельно фотоаппарату - настройки те же, только выдержка 1/400 и ф.р. 35мм.
[img][IMG]http://s019.radikal.ru/i626/1303/d2/fae7a5bedd2dt.jpg[/img][/img]
[img][IMG]http://s017.radikal.ru/i438/1303/15/af30ce17bdeft.jpg[/img][/img]
Если фотографировать на Canon 50D, то либо вообще ничего не видно, либо шум еще сильней.
Подскажите пожалуйста что делать во всех этих ситуациях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98625;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 17:35 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 18:27
Сообщения: 2758
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
maseni писал(а):
Ткните пожалуйста, где почитать как добавлять фото в форуме.

В конце ветки форума, куда хотите добавить фото слева есть кнопочки: "новая тема" и "ответить". Вам надо нажать "ответить" и тогда появится окно, для ответа, с добавлением фото)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98626;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 18:07 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 18:42
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Аааа, то есть если я отвечаю через окно "быстрый ответ", то вставляется только ссылка, а если через "ответить", то будет вставляться сама фотография, я правильно поняла? Так мне теперь нужно переписать сообщение или можно просто на будущее принять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98627;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 18:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
maseni писал(а):
где почитать как добавлять фото в форуме.

Как размещать свои фотографии на форуме?

maseni писал(а):
Если я выставляю ББ по листу белой бумаги, то почему когда открываю в компьютере цвета все равно неестественные какие-то? Или на первом этапе на это просто не обращать внимание? Но как-то уж очень глаз режет.

покажите фотографию, надо посмотреть

maseni писал(а):
Ну и вопрос непосредственно по теме урока: пыталась сфотографировать своего ребенка в прыжке и не получается попасть в зону резкости. При этом еще если фотографировать без вспышки, то очень большое исо и как следствие сильный шум, а если вспышка в потолок, то получается голова очень светлая а ноги тёмные. Кроме того я сделала очень много кадров и с серийной съемкой и по одному, более-менее наверное кадра 3 получилось, потом ребёнку прыгать надоело. А если фотографировать, например на соревнованиях, то там даже второй попытки не будет. В разных источниках рекомендуют настроиться на какой-нибудь предмет, находящийся примерно на таком же расстоянии, что и объект во время съёмки, но у нас например есть пустой спортивный зал, и на том расстоянии, на котором будет прыгать ребенок нет ничего. И как быть? Прыжок может быть только один и если упустишь или промахнёшся, повтора может и не быть. Для образца два снимка: На первом ребенок прыгал вперед - Canon 1D MarkIII, ISO 3200, f - 5, t - 1/320, ф.р. 28мм, На второй -параллельно фотоаппарату - настройки те же, только выдержка 1/400 и ф.р. 35мм.
[img][IMG]http://s019.radikal.ru/i626/1303/d2/fae7a5bedd2dt.jpg[/img][/img]
[img][IMG]http://s017.radikal.ru/i438/1303/15/af30ce17bdeft.jpg[/img][/img]
Если фотографировать на Canon 50D, то либо вообще ничего не видно, либо шум еще сильней.
Подскажите пожалуйста что делать во всех этих ситуациях?

У Вас очень хорошая камера и потому Вы можете выставлять ИСО до 3200 (шум, конечно, будет, но приемлимый).
Я бы рекомендовала в этом случае снимать в приоритете выдержки, выставив ее на 1/320 сек. ИСО выставить средним и внимательно смотреть за диафрагмой. В условиях соревнований, если будете чувствовать, что не успеваете справляться с настройками, переключайтесь в режим авто. Это не зазорно, когда не успеваешь, а кадр надо снять.
Ваша задача перед соревнованиями научиться и отточить навык быстрого нажатия на спусковую кнопку. Между сигналом подтверждения фокусировки и нажатием на спуск должно быть меньше половины секунды. Услышали звук, жмите сразу, не думайте. Думать в таких условиях надо только в момент когда наводите точку фокусировки на объект.
У Вас есть режим фокусировки all servo - это следящий режим фокуса. Он часто промахивается, но вполне приемлим, если другого выбора нет.

maseni писал(а):
Аааа, то есть если я отвечаю через окно "быстрый ответ", то вставляется только ссылка, а если через "ответить", то будет вставляться сама фотография, я правильно поняла?

да

maseni писал(а):
Так мне теперь нужно переписать сообщение или можно просто на будущее принять?

примите на будущее )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98641;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 20:24 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 18:42
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена Счастливая писал(а):
У Вас очень хорошая камера и потому Вы можете выставлять ИСО до 3200 (шум, конечно, будет, но приемлимый).
Я бы рекомендовала в этом случае снимать в приоритете выдержки, выставив ее на 1/320 сек. ИСО выставить средним и внимательно смотреть за диафрагмой. В условиях соревнований, если будете чувствовать, что не успеваете справляться с настройками, переключайтесь в режим авто. Это не зазорно, когда не успеваешь, а кадр надо снять.

Это-то мне понятно и в принципе я так и делала раньше, но ведь сейчас учусь делать резкие снимки. И почему бы не понять этот вопрос до конца для себя. Камера то действительно хорошая, но она мне досталась "с барского плеча" и я совсем не могу ею пользоваться (надеюсь пока), иногда мне кажется что на мой 50D у меня даже как-то лучше получается. Но я решила освоить ее во что бы то ни стало. Поэтому тренируюсь именно с ней. И безусловно, если не одолею съемку в движении до соревнований, то буду снимать в приоритете выдержки. Вопрос о другом - как в принципе снимать такие кадры? Я достаточно часто вижу прыгающих детей, причём снятых в помещении и в резкости. Как они это делают? Каков принцып получения резкости на таких кадрах? И если при прыжке вперед или назад относительно камеры я еще могу предположить, что объект "выпрыгнул" из зоны резкости, то почему прыжок параллельно камере еще более не резкий?

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Елена Счастливая писал(а):
покажите фотографию, надо посмотреть

Вот последние две как раз выставляла по белому листу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98693;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 16:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
maseni писал(а):
я совсем не могу ею пользоваться (надеюсь пока), иногда мне кажется что на мой 50D у меня даже как-то лучше получается.

мне даже кажется, что марк даже проще 50Д ))
Во всяком случае при переходе на марк2 с 40Д я на это обратила внимание.

maseni писал(а):
Но я решила освоить ее во что бы то ни стало.

обязательно это сделайте! Эта камера стоит потраченных усилий!

maseni писал(а):
И безусловно, если не одолею съемку в движении до соревнований, то буду снимать в приоритете выдержки.

и можно даже в авто-режиме, понимая, что у вас впереди много съемок и Вы еще потренируетесь и поймете то, что нужно.

maseni писал(а):
Вопрос о другом - как в принципе снимать такие кадры? Я достаточно часто вижу прыгающих детей, причём снятых в помещении и в резкости. Как они это делают? Каков принцып получения резкости на таких кадрах? И если при прыжке вперед или назад относительно камеры я еще могу предположить, что объект "выпрыгнул" из зоны резкости, то почему прыжок параллельно камере еще более не резкий?

Параллельно камере или параллельно плоскости ГРИП? Камера нас вообще интересовать не должна. Нас должны интересовать следующие моменты:
- где наша область ГРИП? (она параллельна плоскости линз объектива)
- какова ширина нашей ГРИП? (это вопрос большой и мы его рассматриваем в лекциях по этапу №1, тут еще хорошо использовать калькулятор ГРИП, задавая те параметры, которые ожидаются при съемке)
- как быстро движется человек? Если действительно прыгает и делает это быстро, то выдержка должна быть 1/320 и короче
- каково ИСО во время съемки? На Вашей камере потеря качества при повышении ИСО начинается с 800 ед. На 3200 ед. она уже видима, но для веб-размера вполне приемлима.

Ну и + жать на кнопку надо очень быстро и готовится к тому, что будет очень много брака, пользоваться серийной съемкой, конечно.

1 кадр из 20-30 шт. - это уже хорошо в таких обстоятельствах и при серийной съемке.


maseni писал(а):
Вот последние две как раз выставляла по белому листу

По какому белому листу?
Опишите лист, по которому выставлялся ББ.
maseni писал(а):
Я заметила, что картинка на дисплее фотоаппарата сильно отличается от того, что я вижу после на компьютере. Причём отличается и свет и цвет и резкость. Можно ли как-то настроить чтоб было хотя бы приблизительно одинаково и если можно, то что настраивать фотоаппарат или компьютер?

можно, конечно. При чем надо настроить ЖК-экранчик, скорее всего. Надо учитывать особенности ЖК-экранчиков наших фотоаппаратов. В темноте и при недостатке освещения они показывают картинку ярче, чем она есть на самом деле, а вот на солнце - тусклее. Чтобы понимать точно какова тональность кадра, нужно пользоваться гистограммой (о ней на 2-ом этапе) и настроить мигание переэкспонированных (пересвеченных) зон. Это очень удобно.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
maseni писал(а):
Вот последние две как раз выставляла по белому листу

я еще раз вернулась к этим фотографиям. При освещении из окна не надо настраивать ББ вручную. Пользуйтесь ББ в режиме автомат. AWB
ББ руками настраивают только тогда, когда автоматика не справляется с цветом. Бывает это на Вашей камере только в случае использования бытового освещения. Или при смешанном освещении: свет от ламп разного качества, свет от домашних ламп + свет из окна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 99519;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 10:27 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 18:42
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, скажите пожалуйста, куда писать вопросы по уже сданному а вами принятому ДЗ? Ну в смысле ДЗ получило статус "сдано", а у меня возникли вопросы по выбору кадра, куда их писать - в форум или в комментарии к ДЗ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 99522;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 13:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
maseni Вы можете создать отдельную ветку в этом разделе, а можете продолжать ветку, которая близка Вашей теме вопросов. Лучше, конечно, продолжать. В этом разделе, в любой ветке, сохожей по тематике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 103452;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 22:25 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 14:33
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Вложение:
DSCF7122.jpg
Вложение:
DSCF7127.jpg
Вложение:
DSCF7118.jpg
Здравствуйте, Елена, у меня совсем не получаются резкие фотки, может я что-то не поняла при чтении лекций. Хотелось бы услышать ваши комментарии и подсказки к фоткам.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 103454;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 22:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Все резко ))))

Просто темно, объект темный.

На нашем форуме есть новая ветка, где я показываю работы с переизбытком резкости. Скорее всего она будет Вам интересна:
http://photohappy.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=6290 Резкость - очень тонкая штука. Недостаток ее так же плох, как и переизбыток. Мы, как правило, хорошо видим недостаточную резкость, однако надо уметь видеть еще и переизбыток резкости, который часто называется "перешарп" и выражается в белой кайме на контрастных границах объектов и/или их деталей.

На нашем форуме есть новая ветка, где я показываю работы с эффектом шевеленки. Скорее всего она будет Вам интересна:
http://photohappy.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=6394

В том же разделе форума (1 этап) есть ветка где я показываю фотографии со звенящей резкостью, чтобы мы могли понять разницу между резкостью разного качества:
http://photohappy.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=5467


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 103456;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 22:55 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 14:33
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Спасибо, за быстрый ответ, теперь буду изучать переизбыток резкости, а я думала резкость зависит от параметров съемки, но видимо есть еще что-то другое, буду изучать еще. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 103459;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 23:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
ТатьянаЗ писал(а):
а я думала резкость зависит от параметров съемки

да, на 80%, остальные 20% - это множество остальных факторов, главный из которых - это постобработка в части повышения резкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 103476;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 12:18 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 14:33
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Наверно так и есть ,я переборщила с постобработкой, я еще не разобралась, как правильно настроить резкость после уменьшения размера фото.
А на свет я даже внимание не обратила, т.к. освещение еще не проходили, а когда снимала вроде было достаточно света, а сейчас когда смотрю снимки, вижу, что и правда темные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 116009;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 12:53 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 14:16
Сообщения: 112
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А почему сердца на шапке девочки не в четкая?? Хотя в зону ГРИП она попала точно Изображение

_________________
Прецедент, просто прецедент:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 116011;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 13:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
OК_ виновата фактура шерсти, вещь вязанная с небольшим ворсом, который "съедает" резкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 116013;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 13:16 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 14:16
Сообщения: 112
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да, но в центре на замочке все нормально??!!!

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
А вот справа ерунда, при том я понять не могу почему так как плывет на этом стекле не только тут:(

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
А перчатка правая тоже :(

_________________
Прецедент, просто прецедент:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 116014;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 13:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
OК_ писал(а):
Да, но в центре на замочке все нормально??!!!

вам так кажется, потому как там есть контрастные детали

OК_ писал(а):
А вот справа ерунда, при том я понять не могу почему так как плывет на этом стекле не только тут:(

стекло, вероятно такое.
Чем снято?
Но не расстраивайтесь: стекло - не компьютер и имеет право на ошибки

OК_ писал(а):
А перчатка правая тоже

она вышла уже из зоны ГРИП, как и часть шарфа и спинки стула.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 116019;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 13:33 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 14:16
Сообщения: 112
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я левую перчатку имел ввиду, правая конечно за ГРИПом. Имеется ввиду указательный и большой палец, При том что солнце за облаками. Я просто что то раньше за ним такого на КРОПе не замечал:(

_________________
Прецедент, просто прецедент:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 116020;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 13:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Мне видится что это граница ГРИП, обратите внимание на резкость шарфа.

OК_ писал(а):
Я просто что то раньше за ним такого на КРОПе не замечал:(

за кем? модель объектива назовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 116021;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 13:43 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 14:16
Сообщения: 112
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Nikonor 70-300 4.5-5.6 ED VR, я вообще то думаю что это дефект работы оптической стабилизации которому что просто разрешения стекла не хватает, поэтому прикупил для проверки "золотое колечко" и все больше склоняюсь об отключении VR в пользу использования монопода.

_________________
Прецедент, просто прецедент:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 116026;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 16:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
какая была выдержка/диафрагма и ИСО при съемке этого кадра?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 116054;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 21:44 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 14:16
Сообщения: 112
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
1/100-11 -200

Добавлено спустя 36 минут 5 секунд:
Наврал:)) 1/400 - 5,6

_________________
Прецедент, просто прецедент:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 116068;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 09:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
И не задала вопрос по фокусному расстоянию, извините.

Итак:
выдержка 1/400
диарагма 5,6
ИСО 200
фокусное расстояние - ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 116075;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 10:29 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 14:16
Сообщения: 112
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
70

_________________
Прецедент, просто прецедент:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 116078;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 10:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Фокусное расстояние снимка 70 мм. Выдержка 1/400. Стаб в этом случае не нужен. Выключайте его, если он вносит неприятные коррективы в работу и включайте только при реальной надобности. Монопод как и стабилизатор нужно использовать в случае длинных выдержках, когда знаменатель выдержки меньше ФР, но еще почти пригоден для съемки с рук (учитывать подвижность объекта, конечно, так же нужно).

Объектив бюджетный и имеет полное право на некоторые неточности в тонкой передаче фактуры. Это нормально и ему это надо просто прощать.
Рисунок объектива не меняется на кропе. Кроп же по сути - это простая обрезка кадра, не более. (по этой теме есть очень много споров, но я говорю о главном - размере матрицы, которая просто вырезает середину кадра)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 116081;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 10:45 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 14:16
Сообщения: 112
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да спасибо поэкспериментирую, просто я уже говорил, был не приятно удивлен, при том там была серия снимков на других такого эффекта явного нет:(

_________________
Прецедент, просто прецедент:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 116084;  Заголовок сообщения: Re: куда выкладывать фото с вопросами?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 10:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Это эффект не стабилен и зависит от многих факторов, я думаю, что основной фактор - это микроконтраст самой фактуры. Чем он ниже, тем есть больше вероятность ее потери. Ну и конечно граница ГРИП внесла свои лепту. Там проходит граница зоны резкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB