Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 28 мар 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение №: 91423;  Заголовок сообщения: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 10:04 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:19
Сообщения: 6
Откуда: Анапа-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я честно пыталась разобраться во всем сама, но похоже я еще больший гумманитарий, чем мне казалось... Читаю лекции (форум, словарь, весь сопутствующий материал на сайте), все понимаю, иду фотографировать и ступор... Мне нужна глобальная помощь)))

Чего именно я хочу... Есть 5 основных понятий, которыми мы оперируем при работе с фотоаппаратом... Они в теме...

Дайте мне пожалуйста определения каждого (но не такое, которое есть в словаре, а человеческим языком, как если бы вы рассказывали это 3-х летнему ребёнку, желательно с примерами, образными или реальными, так лучше запоминается) Я распечатаю это и повешу на всех стенках, которые есть...)

Это первое... А второе, я совершенно не понимаю взаимосвязи между этими пяти элементами... Если можно опять же человечеком языком, как для 3-х летнего ребёнка...)

Потому как теоретически я понимаю, чем больше открыта диафрагма, тем больше света попадает на матрицу, тем светлее кадр... т.е. в пасмурную погоду надо ее открывать, в ясный солнечный день наоборот закрывать... С выдержкой тоже вроде все понятно... А вот как еще и резкозть в кадре сохранить... Это просто взрыв мозга...) Заранее очень и очень вам благодарна!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 91427;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 12:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
У Вас вполне нормальный вопрос, который волнует многих и даже не на первом этапе.

Вы выделили 5 определений.

Выдержка - это время, которое снимает камера, как правило очень короткое, меньше секунды в десятки и сотни раз. Выдержка у нас отвечает за качество резкости и за светлость кадра. То есть, чтобы получить резкий кадр при съемке с рук число после дроби в выдержке должно быть всегда больше 40-60 и больше фокусного расстояния. Это как аксиома. При этом, если мы снимаем бегущих детей и другие быстро движущиеся объекты, то число после дроби в выдержке должно быть больше 150-200, оптимально 1/250 сек.

Диафрагма - это отверстие в объективе, которое можно изменять. Вы правы, что чем больше открыта диафрагма, тем больше света попадает на матрицу, но светлость кадра определяется еще и выдержкой и ИСО и даже иногда фокусным расстоянием. Но часто мы диафрагмой контролируем именно резкость (а точнее её глубину), но не светлость кадра. За светлость пусть отвечает выдержка. Так будет понятнее на 1-2 этапах.

Фокусное расстояние - это как лупа в объективе. Чем больше, тем больше приближение. Но бывает, что лупа переворачивается и отдаляет объект - это происходит на ФР (фокусных расстояниях) меньше 50мм. При этом как только ФР меньше 50мм, то глубина резкости становится все больше и больше при средних значениях диафрагмы (5-9 ед.).

ИСО - это такое число, которым фотографы договорились обозначать светочувствительность. Этот как умение видеть в темноте )))) Фотоаппарат умеет, а мы нет ))) кошки умеют )) Вот чем выше ИСО, тем лучше видит фотоаппрат в темноте, но качество снимка от этого умения снижается катастрофически. Поэтому ИСО лучше больше 300 ед. для кроп-камер не поднимать. У Вас nikonD40, и поэтому больше 300 ед. ИСО не поднимайте.

ГРИП - это самое интересное в фотографии! Это способность фотоаппарата концентрировать свое внимание (читай: резкость) на чем-то одном, а все остальное выводить из зоны внимания (читай: резкости). И вот эту глубину резкости обеспечивает нам ГРИП. ГРИП очень сильно зависит именно от расстояния съемки. Если расстояние от фотокамеры до цветка будет 15см, то ГРИП будет равна 3мм, а вот если расстояние до цветка будет 50см, то ГРИП будет примерно 2см. Этот пример справедлив для объектива с ФР=50мм и диафрагменного числа примерно 4ед.
Кроме расстояния, которое на первых порах кажется не очевидным и не самым главным фактором, влияющих на глубину резкости, конечно, на ГРИП влияет диафрагменное число и фокусное расстояние. Но об этом хорошо написано в лекциях. Очень важно понимать, что фотоаппарат имеет плоскость, то есть как у человека два глаза размещены на одной линии, так и у фотоаппарата тоже есть эта линия, которую можно прочертить по линзе объектива. Так вот ГРИП всегда параллельна этой плоскости, что особенно важно учитывать при съемке с небольшого расстояния и небольших объектов (макро).


Вы дали в теме 5 определений.

Очевидные взаимосвязи, которые надо понять в первую очередь возникают у
1.Диафрагма, Фокусное расстояние, ГРИП
2.Выдержка, Диафрагма, Исо

1-я группа отвечает за глубину резкости в кадре, то есть за размытие фона или наоборот за показ всей сцены в кадре абсолютно резкой.
2-я группа отвечает за качество фотографии, за ее тональность.

По взаимосвязи 1-ой группы я рассказала в определении ГРИП

В зачетке Натальи http://www.photohappy.ru/page139_876_2_6.html мы начали обсуждать тему взаимосвязи диафрагмы, выдержки и ИСО совсем недавно. Вы можете там задать уточняющие вопросы, если таковые будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 91429;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 14:20 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:19
Сообщения: 6
Откуда: Анапа-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
yahoo Елена, Благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!
:-((( Пошла искать где распечатаь ваш ответ...
:reed: Буду его перечитывать по 100 раз в день)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 91446;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 21:38 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:01
Сообщения: 1531
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
:vo:
Все четко, ясно и по полочкам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 91466;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 09:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Ева Счастливая
Татьяна
рада )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 97357;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 23:05 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:52
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В теории вроде все ясно, но я не могу понять, где в параметрах съемки увидеть фокусное расстояние и компенсацию экспозиции, а также пока неясно, как все вышеперечисленные параметры грамотно объединить, чтобы вышло качественное фото)) но это,видимо, опытным путем достигается) blink


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 97367;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 12:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
В параметрах съемки при самой съемке или при просмотре фотографии на компьютере?

Полина Кудряшова писал(а):
также пока неясно, как все вышеперечисленные параметры грамотно объединить, чтобы вышло качественное фото)) но это,видимо, опытным путем достигается)


совершенно верно )) тут нужна практика и постоянный анализ что изменяется при изменении того или иного параметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 97368;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 12:18 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:52
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="Елена Счастливая"]В параметрах съемки при самой съемке или при просмотре фотографии на компьютере?

В параметрах съемки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 97370;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 12:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Фокусного расстояния при съемке Вы не увидите, это либо на объективе надо смотреть, когда зумм крутите, либо эмпиричиски прикидывать (если так можно выразится).
Компенсация экспозиции видна на шкале экспозиции и ею очень удобно управлять в режиме приоритета диафрагмы или режиме приоритета выдержки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98205;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 10:25 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 08:41
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как узнать до какого значения можно поднимать ИСО без потери качества фото? Зависит ли это от фотоаппарата, объектива? У меня Nikon D7000.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98227;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 15:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Это зависит от фотоаппарата, и больше всего зависит от кроп-фактора.

У Вас кроп-фактор = 1,5

Шумы очень хорошо видны в темных областях, в зоне размытия. Думаю, что до 400ед. можно поднимать.

Так же шумы зависят и от объектива: чем хуже условия по освещению, тем больше шумят объективы (чаще - бюджетные).


Так же шумы зависят от матрицы: чем больше нагревается матрица, тем больше она шумит. Матрица нагревается во время работы фотоаппарата.

Но основной факторы - это кроп-фактор и объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 98240;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 16:10 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 08:41
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 100212;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 15:50 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 16:56
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, я уже перешла на 3 этап, но все время возвращаюсь на 1 этап. Я фотографирую по наитию :foto: , из 10 фотографий у меня получается одна-две не больше, вот и приходится возвращаться и перечитывать все заново, чем больше перечитываю тем хуже, каша в голове ...

Наткнулась на ваше сообщение (Сообщение №: 91427; Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.)

Очень подробно все написано, спасибо, но вот с ГРИПОМ я так и не поняла. И в расчетах, и что потом делать с результатом? Можно еще раз разъяснить, но уже как на годовалого ребенка :P blush

Поняла только одно, что резкость зависит от трех факторов: фокусное расстояние, выдержка и диафрагма …. От правильности установки этих показателей, зависит резкость в кадре.
Но вот как это сделать?! :-(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 100213;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 15:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Сделайте следующее:
выставьте фотоаппарат на режим приоритета диафрагмы.
Разберитесь с этим режимом досконально с помощью инструкции к фотоаппарату

поставьте себе задачу понять что такое зона резкости (ГРИП). Ее надо просто видеть, ее не надо считать.

Вы задаете очень большой вопрос )))) и я буду вынуждена цитировать очень много текста из лекций. Очень жаль, что Вы не поняли как управлять резкостью при съемке. Это надо сделать обязательно. И в помощь Вам только лекции 1-го этапа и практика. Практика. Это очень важно. Снимать и анализировать, снимать и анализировать. Менять настройки и анализировать. Сейчас даже важно не то, что вы снимаете, а то как и что Вы анализируете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 100397;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 17:35 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 16:56
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, кажется я начала понимать что такое ГРИП. )))) Теперь у меня новая проблема, помогите с ней, пожалуйста.
Инструкцию я читала, не чего не поняла, можно объяснить это своими словами :P blush
Смотрите, есть способы фокусировке AF-S, AF-C - к ним разные режимы:
1. AF-S -режим фокусировки выбирается для не подвижных объектов к нему зоны( одноточечная АФ и автомат.) , А вот как понять режим зоны одноточечный?! И при каком случае его нужно использовать?!
2. AF-C - режим фокусировки для подвижных объектов. у него (одноточечная, динамический, 3D слежение) - Как их понять и при каких случаях используются эти режимы?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 100406;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 20:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Iren писал(а):
А вот как понять режим зоны одноточечный?!

когда Вы сами выбираете точку фокусировки, то есть зону фокусировки

Iren писал(а):
И при каком случае его нужно использовать?!

в 99% случаях из 100% ))) то есть постоянно самостоятельно выбирать точку фокусировки и не доверять определять автомату зону фокусировки

Iren писал(а):
- Как их понять и при каких случаях используются эти режимы?!

когда объект двигается в сторону или от фотографа. В этом случае Вы выбираете точку фокусировки и следящий фокус постоянно автоматически меняет дистанцию фокусировки у объектива, если объект двигается и этот объект по умолчанию должен быть в резкости (часто такого рода фокусировка промахивается, но это дело техники).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 104064;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 16:19 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 14:19
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, Елена. Не могу найти в своем Canon Power Shot A430 ручное регулирование диафрагмы и выдержки. Это возможно, или я чего-то не понимаю? Инструкцию читала, камеру тоже исследовала. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 104065;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 17:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
К сожалению у этого фотоаппарата ручных регулировок диафрагмы и выдержки нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 104170;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 21:49 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 13 июл 2013, 21:59
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, здравстуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с фокусным расстоянием у моего фотоаппарата (Canon PowerShot SX210 IS) min 5 mm/ маx 70 mm и Фокусное расстояние экв. 35 мм. min 28 mm/max 392 mm, а мне нужно получить 50 mm.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 104171;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 21:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Вам не обязательно надо получить точно 50мм., можно приблизительно (я так понимаю, что речь идет о практическом задании в лекциях).
Посмотрите инструкцию, наверняка есть вывод на ЖК-экран фокусных расстояний или шкалы зуммирования, по которым можно примерно сориентироваться какое фокусное расстояние выставлено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 104194;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 12:25 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 13 июл 2013, 21:59
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да речь идет о практическом задании в лекциях и вообще.
Извините за глупый вопрос, но я правильно понимаю, если шкала зуммирования показывает 5см - это и есть 50мм?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 104197;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 13:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
5 см - это скорее всего расстояние до объекта съемки.
50 мм - это всегда 50 мм.

Не могу точно сказать, потому как нет такого же фотоаппарата под рукой и инструкции к нему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 104313;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 10:16 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 13 июл 2013, 21:59
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
понятно, спасибо, буду подробнее изучать инструкцию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 108770;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 20:13 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:52
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Разъясните... Первоначально излагаете, что при съемке пейзажей для большой ГРИП диафрагменное значение выставляем 11-16, но читаем далее и выясняем, что еще существует некий ДОД параметр (для моего фотоаппарата NIKON D90 он равен 9 (выискал в интернете)), и получается, что с одной стороны мы для полноты резкости увеличиваем диафрагму, а с другой стороны мы тем самым делаем хуже?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 108772;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 21:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Совершенно верно.
Как ни парадоксален мой ответ.

Логика такая: фотограф всегда "зажат" между выбором оптимальных параметров: с одной стороны оптимальная ГРИП для пейзажа, с другой стороны дифракция. И надо всегда выбирать что важнее. Но часто, если нет переднего плана плана, расположенного близко к камере, 8 ед. в пейзаже вполне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 113238;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 10:25 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 12:48
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ой, а что за ДОД параметр ? Елена, а можно, пожалуйста, какую-нибудь ссылочку где про это прочитать? Это же как раз влияние диафрагментарного числа на дифракцию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 113245;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 12:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Этот как раз он и есть. Это сокращенно "Дифракционное ограничение диафрагмы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 113247;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 13:52 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 12:48
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, друзья,
интересное и простое для понимания объяснение что такое ДОД, а также о плотности и размерах пикселей, шумах, резкости и кропе... С табличкой этих значений почти по всем основным камерам. Ну вообщем, новичкам будет полезно, я думаю.
http://vladimirmedvedev.com/dpi.html

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
http://club.foto.ru/forum/11/465056 - обсуждение этой статьи автором и участниками форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 113248;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 14:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Спасибо за ветку про обсуждение!
Эта статья и легла в основу информации, которая приводится в лекционном материале.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 113250;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 14:31 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 12:48
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
видимо я дозрела до принятия и понимания этой информации)))) Во истину, надо постоянно перечитывать лекции - от этапа к этапу и на каждом этапе!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 113251;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 14:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Аминь ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 125019;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 19:50 
Не в сети
Выпускник

Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 23:22
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="Елена Счастливая"]
Выдержка - это время, которое снимает камера, как правило очень короткое, меньше секунды в десятки и сотни раз. Выдержка у нас отвечает за качество резкости и за светлость кадра. То есть, чтобы получить резкий кадр при съемке с рук число после дроби в выдержке должно быть всегда больше 40-60 и больше фокусного расстояния. Это как аксиома. При этом, если мы снимаем бегущих детей и другие быстро движущиеся объекты, то число после дроби в выдержке должно быть больше 150-200, оптимально 1/250 сек.

Елена, при съемке часто не могу получить выдержку больше 40. Хотя и исо прибавляю и диафрагму меняю. С чем это связано? Снимаю с приоритетом диафрагмы.

Вероника.

_________________
Ника


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 125023;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 20:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Nika писал(а):
Елена, при съемке часто не могу получить выдержку больше 40. Хотя и исо прибавляю и диафрагму меняю. С чем это связано? Снимаю с приоритетом диафрагмы.

Вероника, всё банально просто: не хватает света. Это проблема зимнего времени.
Спастись от этого помогают значения диафрагмы от 1,4 до 2,0 ед.
У вас какие объективы и какой фотоаппарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 125029;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 22:28 
Не в сети
Выпускник

Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 23:22
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена Счастливая писал(а):
Nika писал(а):
Елена, при съемке часто не могу получить выдержку больше 40. Хотя и исо прибавляю и диафрагму меняю. С чем это связано? Снимаю с приоритетом диафрагмы.

Вероника, всё банально просто: не хватает света. Это проблема зимнего времени.
Спастись от этого помогают значения диафрагмы от 1,4 до 2,0 ед.
У вас какие объективы и какой фотоаппарат?


Елена, это была моя догадка, но не была уверена :-))) Диафрагма максимум 3.5 у меня, фотоаппарат Canon 600D, объектив EFS 18-55. А максимум по iso, не ухудшая качество, сколько может быть?

_________________
Ника


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 125031;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 22:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Nika писал(а):
А максимум по iso, не ухудшая качество, сколько может быть?

у вас не более 300 ед.

Обратите внимание на объектив canon 50/1.8, если есть ограничения по бюджету.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 127935;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 17:06 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 28 апр 2015, 03:20
Сообщения: 700
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 1639 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Елена, здравствуйте!
Задам, может быть, странный вопрос, который, тем не менее, гложет мою душу.. Тренируясь на режиме А (приоритет диафрагмы) тоже столкнулась с вышеописанной проблемой нехватки света и необходимостью повышать ISO. И всё бы ничего, но почему, при равных условиях освещенности, режим Автомат успешно "делает" фото при значении ISO - 100, а в режиме приоритета диафрагмы у меня на эти 100 ISO выйти ну никак не получается? Хотя пытаюсь повторить те же самые параметры cry

Извиняюсь, если где-то в недрах форума уже есть ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 127936;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 17:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Покажите примеры, пожалуйста, с описанием всех параметров съемки. Будем искать секрет автоматики вместе ))) Это будет не сложно. Обещаю ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 127944;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 11:36 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 28 апр 2015, 03:20
Сообщения: 700
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 1639 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Стыдно признаться, убила день, получила-таки результат идентичный с Авто, но при этом полностью утратила смысл всех этих предпринятых усилий))) А зачем оно мне надо было??? :-((( если вчера я обижалась на Авто, то сегодня осталось только любопытство, почему на Авто выдержка чаще устанавливается короткая (выше 1/100), а на режиме А чаще устанавливается длинная (ниже 1/50)?

Размещаю фото "идентичные", а также где длина выдержки существенно разнится при почти одинаковом ISO

Добавлено спустя 25 секунд:
Ага... не получилось прикрепить фото.

Добавлено спустя 40 минут 26 секунд:
Я нашла на форуме инструкцию, как прикрепить фото. Поскольку фотошоп еще не установила, прикрепить фото пока не могу. Ну ничего, зато ещё раз убедилась, что форум - это кладезь бесценной информации!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 127947;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 15:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Ириса Денисова
фотошоп вас совершенно ни к чему при прикреплении фото )))
есть масса других способов.
если надо показать и очень хочется, давайте помогу.

Вам удалось понять логику автоматики? Понять почему выдержка там была короче, чем если бы ее устанавливали вы?
Понятна разница в установке параметров?
выдержки
диафрагмы
ИСО
точки фокусировки
экспозамера


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 127950;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 16:26 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 28 апр 2015, 03:20
Сообщения: 700
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 1639 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Конечно, хочется! В Вашей инструкции прочитала, что нужно уменьшить фото, а как я это сделаю без фотошопа либо другой подобной проги? Дело еще в том, что не хочу в сеть выкладывать фотки пока. Вот и зависла в безысходности.

Насчет логики автоматики - поняла не всё. Потому и хотела пару фото выложить, где разница между Авто и приоритетом диафрагмы существенна именно в части длины выдержки. Действительно, на примере было бы легче мне понять. Наверное..

Добавлено спустя 39 минут 36 секунд:
Вот, кажется, сделала..

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Ура! Получилось :cool:

Интересно.. почему разный вес у фоток?? Хм..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 127959;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 21:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Ириса Денисова писал(а):
Интересно.. почему разный вес у фоток?? Хм..

вес зависит от цветности кадра. Тот который тяжелее - он ярче по цвету.


Тот кадр который второй снят с экпокоррекцией в плюс, он светлее. И потому у него длиннее выдержка. Либо, что тоже возможно, была фокусировка на другой точке, которая дала другую тональность (чуть светлее) и поэтому выдержка длиннее. Еще важно отследить какой экспозамер использовала автоматика, а какой вы. От этого тоже зависит тональность.

Быстрее сдавайте домашнее задание 1-го этапа и приступайте ко второму, и тогда у вас будет вся информация, чтобы понять то, что я написала )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 127969;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 04:57 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 28 апр 2015, 03:20
Сообщения: 700
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 1639 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Спасибо, Елена! Самой уж не терпится двигаться дальше!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 130767;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:02 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:46
Сообщения: 5
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день, Елена!
У меня вопрос по фотографии "с грушей"
Модель фотоаппарата canon 760D, объектив 18-50 мм
Включаю режим приоритет диафрагмы (делаю фото на подоконнике в солнечный день)
Минимальное значение диафрагмы F 4, ISO 100 и выдержка устанавливается сама аж 1/1250
Вопрос почему? Не могу разобраться почему такая колоссальная разница? Это так влияет яркость света?
У вас в задании описывается от 1/40 и выше.
У меня и с первым и со втором вариантом (т.е. увеличивая диафрагму до 11 например), такая же история.

_________________
Себя невозможно найти, себя можно только создать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 130777;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 22:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
от 1/40 и короче - это в диапазоне от 1/40 до 1/8000 сек.
Да, такая разница обуславливается только количеством света.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 130792;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 13:27 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:46
Сообщения: 5
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо ))

_________________
Себя невозможно найти, себя можно только создать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 137521;  Заголовок сообщения: Re: Выдержка, Диафрагма, Фокусное расстояние, Исо, ГРИП.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 14:52 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:01
Сообщения: 1672
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2341 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Добрый день, Елена, добрый день форумчане)
у меня вопрос... точнее я растерялась. Попробую объяснить свой вопрос.
Ситуация такая: несколько дней я снимала на объектив Nikon 50mm/1.4 и у меня никак не получалось поставить короткую выдержку. Если я укорачивала ее, то уменьшалась диафрагма и снимок становился темным. Приходилось уменьшать знаменатель до значений менее 100.
Сегодня снимала на другой объектив - Nikon 18-140/3.6-5.6, на ручном режиме получилось поставить большой знаменатель выдержки, при этом сохранилось значение диафрагмы и eV.
Потом поменяв объективы, как бы сохранилась настройка и выдержка осталась короткой, при чем я могла ставить максимально короткую выдержку, но eV естественно тоже ползли вверх, но уменьшая знаменатель, уменьшалось и значение экспокоррекции и на выдержках менее 1/600 eV ползло в минус. А ранее, при знаменателе выше 600 уже вообще нельзя было снимать, тк значение eV было очень низким и снимки были темные. Может важен еще один момент: например вчера было пасмурно и серо, а сегодня выпал снег и все белым бело.
В общем объясняю я сумбурно, потому как сама не пойму эту взаимосвязь.
Не знаю, возможно ли ответить на мой вопрос: почему у меня так получилось?)))
Я пока никак не уловлю взаимосвязь между выдержкой/диафрагмой и экспокоррекцией...

_________________
instagram @marina_little_bird
Nikon D750; Sigma art 24 mm, f1.4; Sigma 50 mm, f1.4; Helios 81H, 50 mm, f2.0, Lensbaby
Iphone 5S


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB