Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 29 мар 2024, 03:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение №: 55903;  Заголовок сообщения: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 17:03 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:39
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый, учитель и коллеги! Прошу вашей помощи в толковании 1 блока лекций.
Хотела уточнить некоторые вещи. Перечитывала лекции несколько раз, вроде и ясно, но одновременно какая-то каша в голове, ничего не ясно :roll:

1. Про фокальную точку и фокальную плоскость.
В лекции написано «если мы хотим снять что-то резко, находящееся вблизи, нам надо так расположить фотоаппарат, чтобы плоскость пленки (фокальная плоскость) была параллельна нужной нам плоскости объекта (т.е. той плоскости, которая должна быть в резкости). Как я поняла, есть фокальная точка, это где собираются лучи света, после прохождения через объектив, т.е. в самом фотоаппарате, и в этой точке будет резкое изображение. Далее я не могу никак понять, что такое фокальная плоскость? Мне бы относительно стоящего фотографа объяснить. Вот стою я, держу камеру горизонтально земле. Где-то получается фокальная точка, а куда перпендикулярно идет эта фокальная плоскость? :D
Потому что далее идет объяснение, как поиграться с резкостью и говориться «располагайте объект как угодно, только не параллельно гиперфокальной плоскости»…где жеж она эта плоскость?

2. Фокальная точно это не так точка, которую при панорамной съемке называют «надальной»?

3.Я слышала, что при зажимании диафрагмы, с какого-то диафрагменного числа, вместо резкости, наоборот начинает падать детализация снимка, т.е. получается обратный эффект. Может, имеет смысл для своей камеры и объектива сделать ряд снимков с одинаковыми параметрами, и посмотреть с какого числа начинает «мылить» диафрагма? Чтобы знать на какой диафрагме наиболее резкие снимки получаются.
Я, когда снимаю пейзажи, обычно ставлю диафрагму от 10 до 13. И всегда думала, что для резкого снимка это достаточно. При ночной съемке со штатива ставлю диафграму 16-18. А тут примеры резких снимков аж с диафрагмой 22. Оно прям вот действительно 10-13 недостаточно зажатая диафрагма для резкого снимка?

4. Съемка пейзажей, чтобы был весь кадр резким, советуете снимать на бесконечности. Т.е. чтобы снять заведомо резкий кадр нужно выбирать режим «М» и ставить бесконечность? Или бесконечность можно поставить, отключив автофокус, но при этом пользоваться «приоритетом диафрагмы» при съемке?
Я как-то пробовала снимать мануальным объективом, для меня это дохлый номер :D у меня зрение не очень хорошее, потому мне кажется будто я сфокусировалась,резко, а на самом деле все размыто выходит :?

5. Такое понятие как «круг нерезкости». Понятно достаточно смутно :D Для чего нужно это знание, как и где его применять?

6. Еще хотела спросить, какая увязка резкости снимка и расстояния до объекта.

Заранее спасибо за ответы.

_________________
не шалю, никого не трогаю, починяю примус


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 55904;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 17:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
ЕкатеринаТ писал(а):
Перечитывала лекции несколько раз, вроде и ясно, но одновременно какая-то каша в голове, ничего не ясно

Это бывает в 80% случаев )) все в порядке ))

1
ЕкатеринаТ писал(а):
Далее я не могу никак понять, что такое фокальная плоскость?

Можно ориентироваться на плоскость матрицы. Есть точка резкости. Эта точка резкости будет резкой на фотографии, но все что параллельно плоскости матрицы в этой точке тоже будет резким. Очень легко ориентироваться на плоскость линзы объектива: все, что строго параллельно объективу - это и есть та плоскость, которая будет в резкости.
Попробуйте снять что-то сблизкого расстояния и с минимальным значение диафрагменного числа и Вы увидите где находится эта зона резкости и как она меняется в зависимости от поворота фотоаппарата. Если расположить фотоаппарат так, чтобы передняя линза объектива была параллельна тому или иному объекту, который мы хотим изобразить в резкости, то он будет резким.
Начинайте снимать! Это легче понять, когда начинаешь снимать )))

2.
Нодальная точка — точка пересечения оси объектива и его главной плоскости. Главных плоскостей даже у простой линзы — 2 и нодальных точек тоже 2, передняя и задняя. Но часто они расположены достаточно близко друг к другу. Упрощенно говоря, это воображаемая точка на оптической оси фотокамеры, в которой происходит пересечение лучей. Вращение камеры относительно этой точки позволяет избежать параллакса. Используется в панорамной съёмке.
Это очень похоже на точку резкости, но это не точка резкости.

3.
Есть такое мнение, но я постоянно хочу его доказать опытным путем, но у меня ничего не получается. Возможно, на каких-то моделях фотоаппаратов такой эффект происходит, это надо смотреть. Попробуйте поснимать с различными значениями диафрагмы и потом сравнить качество детализации.

4
Сфокусируйтесь на дальнем объекте, и объектив сам выберет фокусировку на бесконечности.

5.
Это уровень размытия. Чем больше размытие, тем больше круг. Чем дальше фон, тем больше размытие - вот что надо знать в этом случае.

6.
Чем меньше расстояние до объекта, тем меньше ГРИП.

Если вопросы еще будут, пишите!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 55907;  Заголовок сообщения: еще вопросы
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:17 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:39
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, спасибо за ответы! Буду переваривать. Жалко не грузится galleru.ru, хотела показать две фотографии для ДЗ. Уточнить, можно ли одну считать абсолютно резкой. И заодно по первому моему вопросу, по плоскостям, с примерами получилось бы. Что-то я тут пока недопоняла. Хотя про плоскость параллельно объективу, с таким определением стало несколько понятнее. Для верности нужно поповорачивать объектив во время съемки, чтобы стало явно видно разницу.
Еще про бесконечность. А как это будет понятно? Вот, например, я снимаю пейзаж где-то далеко, на заднем плане лес. Я навожусь на него и снимаю. Когда я потом посмотрю параметры съемки, я же увижу вполне конкретную цифру фокусного расстояния, например-70,100,200мм. Или считается наведение на самый дальний объект на снимке это и есть бесконечность для данной ситуации?

_________________
не шалю, никого не трогаю, починяю примус


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 55908;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
ЕкатеринаТ писал(а):
Для верности нужно поповорачивать объектив во время съемки, чтобы стало явно видно разницу.

Да. Это надо посмотреть, чтобы понять.

ЕкатеринаТ писал(а):
же увижу вполне конкретную цифру фокусного расстояния, например-70,100,200мм

Не путайте фокусное расстояние и фокусировку на бесконечность - это два разных понятия. На любом фокусном расстоянии можно сфокусироваться, скажем, на лес на дальнем плане, и это будет фокусировка на бесконечность. На объективах (не на всех) это выглядит как цифра "8" повернутая на 45градусов, то есть "лежащая а боку".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 55941;  Заголовок сообщения: Абсолютная резкость
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 11:00 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:39
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, хотела просить, можно ли считать эту фотографию достаточно резкой, для сдачи ДЗ "абсолютная резкость"?
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Снималось около 7 утра, свет из окна, с моноподом. Сделала порядка 100 кадров, пока вышло больше солнце, и выдержа соизволила сдвинуться с 1/13 хотя бы до 1/30, "на короче" света не хватило :?
Режим-приоритет диафрагмы
ИСО-100
Выдержка-1/30
F-11
Экспокоррекц.= 1/3eV
Фокусное расстояние- 50мм.

_________________
не шалю, никого не трогаю, починяю примус


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 55942;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 11:10 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:39
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И можно еще раз про плоскость съемки, для тугодумов :D
Кадр 1
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Кадр 2
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Мне кажется, что они оба сняты мной с одной позиции, т.е. в одной плоскости или это не так? если я верно помню, то перед обоими снимками я стояла на колене, и держала объектив параллельно столу, на котором стояли предметы. Если я правильно поняла лекции, то при съемке кадра 1, я наоборот должна была как угодно держать камеру (чтобы получить нерезкий кадр), но только не параллельно объекту съемки. Или я опять что-то так и не поняла? :roll: Или это действует только на резкий кадр? Т.е. для резкого кадра обязательно параллельно объекту съемки держать камеру, а для нерезкого кадра как угодно, хоть параллельно, хоть криво

_________________
не шалю, никого не трогаю, починяю примус


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 55943;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 11:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
ЕкатеринаТ писал(а):
Елена, хотела просить, можно ли считать эту фотографию достаточно резкой, для сдачи ДЗ "абсолютная резкость"?

Нет. Тут фон в размытии. То есть не резкий.

ЕкатеринаТ писал(а):
Мне кажется, что они оба сняты мной с одной позиции, т.е. в одной плоскости или это не так?

Не так ))
у первого зона резкости строго параллельна передней линзе объектива, а у второго - нет (посмотрите на линию стола около нижней границы кадра, она идет не параллельно границе кадра).

ЕкатеринаТ писал(а):
Т.е. для резкого кадра обязательно параллельно объекту съемки держать камеру, а для нерезкого кадра как угодно, хоть параллельно, хоть криво

Вот эта фраза правильная )))
Катя, верьте своим глазам, начинайте снимать и внимательно смотрите в окуляр камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 55944;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 12:41 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:39
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Слава богу, хоть что-то правильно сказала :D
Ладно, будем дальше работать над ДЗ, фон я почему-то не учла, много внимания обращала на саму чашку. Видимо, для этого и надо еще зажимать диафрагму, чтобы и фон стал резким (догадался Штирлиц :D )
Надеюсь, в отпуске (на следующей неделе) мне больше повезет со светом и интересными объектами съемки.
Елена, еще раз спасибо за разъяснения!

_________________
не шалю, никого не трогаю, починяю примус


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 55951;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 16:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
ЕкатеринаТ писал(а):
Видимо, для этого и надо еще зажимать диафрагму, чтобы и фон стал резким (догадался Штирлиц )

Да, диафрагму надо зажимать, но надо еще и пододвинуть фон по-ближе, чтобы он вошел в зону ГРИП, которая всегда имеет границы и эти границы могут быть узкими для натюрморта.
Посмотрите калькулятор ГРИП: http://www.rwpbb.ru/test/rezkdl/rezk19d.html, инструкция по калькулятору: http://www.rwpbb.ru/test/rezkost19.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 59842;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 14:38 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 16:51
Сообщения: 211
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена Счастливая
Елена, извиините, может совсем глупы вопрос, но в голове каша:
Короткая выдержка это 1\30, 1\50-60 и т.д., а длинная выдержка это 1\2000 или длиная выдержка это 1\1 ??? Вот не могу это понять...

_________________
Instagramm: vmeliksetyan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 59843;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 14:47 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 16:51
Сообщения: 211
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена Счастливая
Елена и ещё вопрос, на первом этапе, я так понимаю, мы осваиваем только выдержку и диафрагму (в настр. фотоаппарата) т.е. у другие его части ( Экспокоррекц, вспышка. настройка бб ит.д.) мы не "суёмся пока"???

_________________
Instagramm: vmeliksetyan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 59847;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 15:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Валентина Меликсетян писал(а):
Короткая выдержка это 1\30, 1\50-60 и т.д., а длинная выдержка это 1\2000 или длиная выдержка это 1\1 ??? Вот не могу это понять...

Короткая - это 1/2000
ДЛинная - это 1/10, 1/1 и до 30 сек.
Почему короткая? Потому что оооочень мало времени открыт затвор, меньше мгновения! 1/2000 сек.!

Валентина Меликсетян писал(а):
Елена и ещё вопрос, на первом этапе, я так понимаю, мы осваиваем только выдержку и диафрагму (в настр. фотоаппарата) т.е. у другие его части ( Экспокоррекц, вспышка. настройка бб ит.д.) мы не "суёмся пока"???

Да-да.
Это 2-3 этапы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 62461;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 19:28 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 17:54
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, добрый день
Пытаюсь по мере прочитанного делать домашнее задание. Первое задание сделала более или менее быстро, единственный вопрос у меня появился- как мне определить фокусное растояние по снимку? Я сфотографировала- но по инфо в фотоаппартае не могу найти инфо о растстоянии. у меня каша в голове- кажется что совсем ничегоне понимаю:((((
Пыталась в домашних условиях сделать второе задане этапа №1, здесь вовобще паника началась не могу понять как на своем фотоаппарате сделать что то одно резким? подойдет ли данная раббота для второго задания?

_________________
С уважением,
Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 62462;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 19:28 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 17:54
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, добрый день
Пытаюсь по мере прочитанного делать домашнее задание. Первое задание сделала более или менее быстро, единственный вопрос у меня появился- как мне определить фокусное растояние по снимку? Я сфотографировала- но по инфо в фотоаппартае не могу найти инфо о растстоянии. у меня каша в голове- кажется что совсем ничегоне понимаю:((((
Пыталась в домашних условиях сделать второе задане этапа №1, здесь вовобще паника началась не могу понять как на своем фотоаппарате сделать что то одно резким? подойдет ли данная раббота для второго задания?

_________________
С уважением,
Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 62465;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 20:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
stretyakova писал(а):
Я сфотографировала- но по инфо в фотоаппартае не могу найти инфо о растстоянии. у меня каша в голове- кажется что совсем ничегоне понимаю:((((

возможно, что на фотоаппарате Вам сложно будет посмотреть данные о фокусном расстоянии. Попробуйте открыть снимок в PhotoShop и открыть меню File (файл) > file info (инфорамция о файле) там Вы можете посмотеть в закладке Data 1 (иногда бывают и другие названия закладок информацию о снимке.
о том как посмотреть информацию о снимке есть тема: viewtopic.php?f=24&t=1924

stretyakova писал(а):
Пыталась в домашних условиях сделать второе задане этапа №1, здесь вовобще паника началась не могу понять как на своем фотоаппарате сделать что то одно резким? подойдет ли данная раббота для второго задания?

У Вас Canon EOS 350d (очень хороший фотоаппарат, который позволяет делать очень много).
Что-то одно резким можно сделать, если выставить диафрагменное число в минимальное значение.
Главное сейчас не переживать, что у Вас каша в голове. Каша бывает у всех. 1-ый этап очень сложный, но без этих знаний никак нельзя. Потом будет легче. Практикуйтесь, снимайте. Держите камеру рядом во время прочтения лекций и отрабатывайте каждый абзац на практике.
Через неделю все встанет на место в голове.
stretyakova писал(а):
подойдет ли данная раббота для второго задания?

не вижу работы.
покажите ее еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 62467;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 20:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
stretyakova
stretyakova писал(а):
подойдет ли данная раббота для второго задания?

та работа, которую Вы сдали в домашнем задании, подходит для этого задания. Ждите комментария в течении суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89442;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 19:52 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:19
Сообщения: 1494
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Елена скажите пожалйста,-у меня вот еще какой вопрос возник, правильно ли я поняла что диафрагму и выдержку мы задаем вручную сами?!
У меня в режиме А "приоритет диафрагмы" я могу менять только число диафрагмы, а на выдержку я влияю только за счет того же изменения числа диафрагмы, значит я опять что то не пойму....? На режиме S наоборот задаю выдержку, и при неполном нажатии кнопки вижу значение числа диафрагмы...

Добавлено спустя 17 минут 51 секунду:
Додумалась что есть же еще режим М , на нем нужно снимать? у меня там все время вылетает шкала с подсказкой экспозиции, если в + то нужно увеличивать показатели , если "-" то уменьшать. Мне на этом режиме нужно работать? И следовать ли подсказкам? Наверно совсем глупые вопросы задаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89445;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 20:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Анна Виноградова писал(а):
правильно ли я поняла что диафрагму и выдержку мы задаем вручную сами?!

только в режиме "М"

Анна Виноградова писал(а):
У меня в режиме А "приоритет диафрагмы" я могу менять только число диафрагмы, а на выдержку я влияю только за счет того же изменения числа диафрагмы

совершенно верно! Так у всех фотографов ))) И это очень удобно: Вы выставляете диафрагму и сразу видите какая будет выдержка при определенных условиях освещения.

В режиме "М" это менее комфортно: там показывается экспокоррекция, как показатель светлости кадра

Анна Виноградова писал(а):
Додумалась что есть же еще режим М , на нем нужно снимать? у меня там все время вылетает шкала с подсказкой экспозиции, если в + то нужно увеличивать показатели , если "-" то уменьшать.

Да-да, всё верно.

Анна Виноградова писал(а):
Мне на этом режиме нужно работать? И следовать ли подсказкам?

комфортнее работать в режимах приоритета диафрагмы или выдержки контролируя один параметр и выставляя нужную экспокоррекцию (об экспокоррекции мы будем говорить на 2-ом этапе, сейчас ее можно просто выставить в ноль, по середине графика).

Вы не глупые вопросы задаете )))) совершенно нормальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89446;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 20:49 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:19
Сообщения: 1494
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
спасибо Елена, просто мне тогда не совсем понятно, как я сама контролирую процесс изменения выдержки, если за меня при приоритете диафрагмы делает фотоаппарат, а я только влияю на диафрагму...что то я запуталась. ... Я понимаю - мне надо самой дотумкать какую выдержку и при какой диафрагме выставить для требуемого результата, а тут фотоаппарат сам задает этот параметр. Мне наблюдать и запоминать))) Ой меня наверно вообще не в те дебри занесло....Просто я боюсь что мои удачные кадры станут случайность , а не продуманным результатом...как то так....ой такая каша в голове...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96646;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 03:49 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:15
Сообщения: 126
Откуда: Испания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте Елена!
Делаю первое задание первого этапа...ну и как у всех, в моей голове каша. Хорошо что вы предупредили, что это нормально и пройдет, а то я уже успела испугаться...

Вопрос такой: на фотоаппарате выставляю режим "приоритет диафрагмы" и начинаю с ней экспериментировать. Выдержка пусть делает, что ей хочется главное, чтобы диафрагма у меня быть выше 1\40 т.е 1\45, 1\60, 1\90.... И также я могу менять ИСО. Так?
В идеале должен получиться четкий снимок по всей плоскости, который можно подправить в ФШ.
Никакие другие показатели камеры меня не должны волновать на данном этапе.Правильно?

_________________
Canon EOS450D; Canon 18-55 IS ; 50mm f 1,8 II, Tamron SP90mm,F/2,8Di Macro


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96650;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 11:13 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:19
Сообщения: 1494
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Vалентина писал(а):
главное, чтобы диафрагма у меня быть выше 1\40 т.е 1\45, 1\60, 1\90....

Vалентина я извиняюсь, но в этих значениях измеряется выдержка))))) Диафрама 1.2, 1.4.....1.8 ....5.6 и т.д Может конечно я не правильно поняла, что вы имели ввиду)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96652;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 12:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Vалентина
Анна Виноградова права: это значения выдержек.

Vалентина писал(а):
Выдержка пусть делает, что ей хочется

да, но контролируйте ее, чтобы она была от 1/40 до 1/8000, если снимаете с рук

Vалентина писал(а):
И также я могу менять ИСО. Так?

да

Vалентина писал(а):
В идеале должен получиться четкий снимок по всей плоскости, который можно подправить в ФШ.

если выдержка будет пригодна для съемки с рук и если объект, который Вы снимаете неподвижен

Vалентина писал(а):
Никакие другие показатели камеры меня не должны волновать на данном этапе.Правильно?

пока что да )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96655;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 13:03 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:15
Сообщения: 126
Откуда: Испания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена большое спасибо за четкий ответ.
Анна Винограова спасибо.
Я уже поздно ночью поняла что перепутала:не могла уснть...мануал читала.....интересные вещи там нашла на которые раньше внимания не обращала. :reed):

_________________
Canon EOS450D; Canon 18-55 IS ; 50mm f 1,8 II, Tamron SP90mm,F/2,8Di Macro


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 97077;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 22:10 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:52
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В первом задании, где фотка груши ( у меня яблоко), поэтапно выставила все настройки на фотике, но в итоге ничего подобного не вышло, более того, фотоаппарат в какие-то моменты даже не фотографировал, сколько бы я не нажимала на пусковую кнопку :sad:
Никак не могу понять с объективами, у меня их 2: на одном написано - 18-55 мм 3.5-5.6 и второй - 55-250 мм 4-5.6. какой для чего?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 97087;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 08:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Полина, я вижу в верхнем право углу в резкости часть корзинки. Так же я вижу в резкости часть фактуры яблока. Это так? Давайте вместе смотреть ))) Дальше будем разбирать что да как.

Полина Кудряшова писал(а):
Никак не могу понять с объективами, у меня их 2: на одном написано - 18-55 мм 3.5-5.6 и второй - 55-250 мм 4-5.6. какой для чего?

В лекциях про объективы я подробно рассказываю что снимать каким объективом (в зависимости от фокусного расстояния).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 97096;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 13:32 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:52
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, в резкости часть корзинки и часть яблока

Добавлено спустя 25 минут 26 секунд:
вот сегодня при солнечной погоде получилось такое яблочко) все ли я правильно сделала?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 97097;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 14:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Полина Кудряшова писал(а):
более того, фотоаппарат в какие-то моменты даже не фотографировал, сколько бы я не нажимала на пусковую кнопку

это происходило из за того, что расстояние до объекта фотосъемки было меньше, чем минимальная дистанция фокусировки объектива.
Для объектива 18-55 - это 45 см (пишу по памяти)
а для объектива 55-250 - это 1,1 метра

Так же объективы плохо фокусируются на областях с пониженным контрастом, поэтому при фокусировке на поверхности яблока наберитесь терпения, объектив может "капризничать" при фокусировке.

Чтобы получилось так же как в лекциях, надо:
1. снять этот кадр на объектив 18-55 с дистанции 45-50 см.
2. расположиться фотографу так, чтобы свет из окна светил сбоку
3. сфокусироваться на область яблока рядом с его контуром

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Полина Кудряшова писал(а):
вот сегодня при солнечной погоде получилось такое яблочко) все ли я правильно сделала?

если корзинки будут дальше от яблока, то они будут больше размыты.
В целом да, скорее всего, все верно сделано. Точнее сказать смогу, если предоставите данные о параметрах съемки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 97862;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 23:08 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:24
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, здравствуйте!
Купил фотоаппарат Canon EOS 650D с объективом Canon EF-S 18-55f/3.5-5.6 IS 2. Выполняю первое задание, фото яблока на подоконнике. Минимальное число диафрагмы при фокусном расстоянии 50 мм у меня получилось 5,6. Это так? Фокусное расстояние я выставляю на объективе, возможно, с погрешностью. Проверить мне не удалось, т.к. в режиме просмотра кадров, после нажатия кнопки инф., имеется информация о выдержке, диафрагме, ISO, но нет о фокусном расстоянии. Можно ли получить информацию о ФР?
В комплекте с фотоаппаратом входила программа Gigital Photo Professional. Можно ли использовать этот редактор для сдачи домашних заданий, пока я не приобрету Фотошоп?
С уважением,
Николай


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 97950;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 20:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Nikolai писал(а):
Минимальное число диафрагмы при фокусном расстоянии 50 мм у меня получилось 5,6. Это так?

да, все верно.
НА фокусном расстоянии 18 мм. будет 3,5

Nikolai писал(а):
Фокусное расстояние я выставляю на объективе, возможно, с погрешностью. Проверить мне не удалось, т.к. в режиме просмотра кадров, после нажатия кнопки инф., имеется информация о выдержке, диафрагме, ISO, но нет о фокусном расстоянии. Можно ли получить информацию о ФР?

все верно, точное ФР будет только при просмотре параметров кадра в программе на компьютере. Это нормально.

Nikolai писал(а):
В комплекте с фотоаппаратом входила программа Gigital Photo Professional. Можно ли использовать этот редактор для сдачи домашних заданий, пока я не приобрету Фотошоп?

конечно, можно! Годится любой фоторедактор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 97956;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 21:21 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:24
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 104918;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 19:26 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:55
Сообщения: 810
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Елена,здравствуйте,изучаю лекции по 1этапу. У меня фотоаппарат Canon EOS 1100,объектив ФР18-55мм,диафрагма 3,5-5,6.Уяснила,что ФР-это расстояние в мм от центра объектива до матрицы(фотопленки) А диафрагма-это отверстие,прикрытое лепестками и чем их больше,то дырочка меньше и наоборот,ну и диафрагма конечно не может жить без выдержки,они как близнецы-братья,чем больше выдержка,тем дольше открыто окошечко по времени ,ну и наоборот.И еще ISO -это светочувствительность,чем больше цифра,тем в более неблагоприятных условиях можно снимать,но тогда ухудшится качество съемки.Диафрагма,выдержка и ISO -это три главные составляющие качественного снимка.Вот я пишу и мне вроде все понятно,а как начинаю снимать-ничего не понятно.
Вот при ФР 18мм,на моем фотоап.диафрагма минимальная 3,5 ,а при ФР55мм-5,6.Тогда почему когда я кручу диафрагму вручную в приоритете диафрагме AV она может доходить до 29 ,а в ручном режиме M я регулирую только выдержку,а диафрагма вовсе не меняется(у меня стоит 22)
Сделала два снимка из 2 лекции
ФР-18мм 1/64,f3,5 ISO-100
[URL=http://radikal.ru/fp/a1f221157591451097e6dbd0f0c1f554]Изображение[/U
ФР-18мм 1/40 f13 ISO-800
[URL=http://radikal.ru/fp/54b1eb48bf894fecad4df272b90630c5][IMG]http://s019.radikal.ru/i642/1308/04/437db11b0da4.jpg[/IM
Я фотографировала с расстояния примерно 30см ,потом прочитала,что вы рекомендовали с расст.45см,попробывала,получилось ужасно,все где-то далеко
Правильно ли я поняла на этих примерах,что в первом случае диафрагма открыта больше(лепестков меньше),выдержка поменьше соответственно и ISO достаточно 100 и нектарин у меня получился главным,а что сзади как бы размыто
А на втором снимке диафрагма 13,лепестков много,дырочка уже ,уже не хватает ISO(увеличила до 800),но зато все получилось резкое и нектарин и окно
Прошу вас прокомментировать мои уморазышления

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Подскажите как подкорректировать сообщениие,надо исправить ссылку на фото

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
[URL=http://radikal.ru/fp/54b1eb48bf894fecad4df272b90630c5][IMG]http://s019.radikal.ru/i642/1308/04/437db11b0da4.jpg[/IM

Добавлено спустя 1 час 26 минут 32 секунды:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 104926;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 21:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Инна Пивоварова писал(а):
Уяснила,что ФР-это расстояние в мм от центра объектива до матрицы(фотопленки) А диафрагма-это отверстие,прикрытое лепестками и чем их больше,то дырочка меньше и наоборот,ну и диафрагма конечно не может жить без выдержки,они как близнецы-братья,чем больше выдержка,тем дольше открыто окошечко по времени ,ну и наоборот.И еще ISO -это светочувствительность,чем больше цифра,тем в более неблагоприятных условиях можно снимать,но тогда ухудшится качество съемки.Диафрагма,выдержка и ISO -это три главные составляющие качественного снимка.

совершенно верно ))

Инна Пивоварова писал(а):
Вот я пишу и мне вроде все понятно,а как начинаю снимать-ничего не понятно.

так у большинства ))

Инна Пивоварова писал(а):
Вот при ФР 18мм,на моем фотоап.диафрагма минимальная 3,5 ,а при ФР55мм-5,6.Тогда почему когда я кручу диафрагму вручную в приоритете диафрагме AV она может доходить до 29 ,а в ручном режиме M я регулирую только выдержку,а диафрагма вовсе не меняется(у меня стоит 22)

должна меняться, посмотрите в инструкцию к фотоаппарату. Тут что-то не так.

Инна Пивоварова писал(а):
Я фотографировала с расстояния примерно 30см ,потом прочитала,что вы рекомендовали с расст.45см

Моя рекомендация связана была с минимальной дистанцией фокусировки объектива.

Инна Пивоварова писал(а):
Правильно ли я поняла на этих примерах,что в первом случае диафрагма открыта больше(лепестков меньше),выдержка поменьше соответственно и ISO достаточно 100 и нектарин у меня получился главным,а что сзади как бы размыто
А на втором снимке диафрагма 13,лепестков много,дырочка уже ,уже не хватает ISO(увеличила до 800),но зато все получилось резкое и нектарин и окно
Прошу вас прокомментировать мои уморазышления

совершенно правильно мыслите


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 104965;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 23:24 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:55
Сообщения: 810
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Елена,добрый вечер,сегодня тренировалась делать фото для ДЗ Вот три фото
ФР-24мм 1/100 f5.6 ISO100
Изображение

ФР-34 1/125 f-5,0 ISO 100
Изображение

ФР-18мм 1/320 f 3.5 ISO 100
Изображение

На первых двух фотах видна размытость на заднем плане,а на третьем ,как-то все одинаково,хотя диафрагма меньше или мне так кажется,потому что те снимались по-ближе.
А вот с большой диафрагмой никакой резкости не получилось,чтобы была выдержка больше 1/40 приходилось ISO увеличивать
Изображение

Да,снимала на приоритете диафрагмы AV


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 104969;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 23:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Инна Пивоварова писал(а):
мне так кажется,потому что те снимались по-ближе.

совершенно верно
ведь на ГРИП влияют (по степени важности):
1. расстояние до объекта
2. фокусное расстояние
3. значение диафрагменного числа


Инна Пивоварова писал(а):
А вот с большой диафрагмой никакой резкости не получилось,чтобы была выдержка больше 1/40 приходилось ISO увеличивать

параметры кадра напишите, пожалуйста

Инна Пивоварова писал(а):
Да,снимала на приоритете диафрагмы AV

правильно делали


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 104971;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 23:47 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:55
Сообщения: 810
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Спасибо за быстрый ответ,извиняюсь забыла написать параметры
ФР43 1/100f32 ISO 800

Значит чтобы получился эффект размытости надо снимать с близкого расстояния


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 104973;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 11:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Инна Пивоварова писал(а):
Значит чтобы получился эффект размытости надо снимать с близкого расстояния

да

Инна Пивоварова писал(а):
ФР43 1/100f32 ISO 800

здесь было достаточно диафрагменного числа от 12 до 16 ед.
И тогда Вы бы могли не повышать ИСО.
Конечно, стоит отметить, что при таких высоких значениях диафрагменного числа возникает явление дифракции, которое может негативно сказаться на резкости в кадре (см. лекции).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 110315;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 16:00 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 09:05
Сообщения: 3
Откуда: Н. Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день, я тоже хочу спросить несколько глупых, но для меня важных вопросов shuffle , при выполнении практического задания, я сделала 4 снимка (их я постараюсь прикрепить) вот их данные :
1 снимок ( выдержка 1/40, ф.р.50, диафрагма 3,5,исо 100) ;
2 снимок (выд.1/40, ф.р.50, диафрагма 11,исо 100);
3 снимок (выд.1/40,ф.р.50,диафр.11, исо 200);
4 снимок (выд.1/40, ф.р.50,диафр.14,исо 800).
Вывод кот. я сделала :1)первый снимок резкий
2) чем больше исо, тем светлее становился снимок (не знаю,зачем я это делала blush )
3)чем больше число диафр., тем менее резко (хотя д.б. вроде наоборот)
Пожалуйста помогите, что я не так сделала wacko

Добавлено спустя 44 минуты 47 секунд:
ниже снимки по порядку

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
ой, сори за такие ооогромные фото, что-то я не правильно сделала :oops:

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
вот так еще попробую Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
2 снимок Изображение
3 снимок Изображение
4 снимок Изображение
простите, что напортачила немного )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 110326;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 20:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Любаша писал(а):
простите, что напортачила немного )

я удалила ненужные снимки большого размера, чтобы они не раздували формат ветки

Любаша писал(а):
1)первый снимок резкий

в нем лучшее качество резкости, ГРИП небольшая

Любаша писал(а):
2) чем больше исо, тем светлее становился снимок (не знаю,зачем я это делала )

на следующем этапе мы научимся грамотно управлять тональностью (светлостью кадра), пока же вывод верный ))) но способ управлять светлостью кадра выбран не очень грамотно.
Все объекты в кадре были неподвижны, а потому можно было бы снизить ИСО до минимума и снять эту работу со штатива или неподвижной опоры, удлинив выдержку. Таким образом можно было бы избежать шумов в кадре и потери резкости в связи с повышением ИСО.

Любаша писал(а):
3)чем больше число диафр., тем менее резко (хотя д.б. вроде наоборот)

В данном случае при повышении диафрагменного числа увеличивалось ИСО, и потому резкость падала.
Высокое значение ИСО привносит в кадр шум, к так же "съедает" резкость, ухудшая техническое качество кадра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 110327;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 22:04 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 09:05
Сообщения: 3
Откуда: Н. Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, спасибо, за комментарии. По сути только первые два снимка касаются практической работы, они верно сделаны?

Цитата:
Все объекты в кадре были неподвижны, а потому можно было бы снизить ИСО до минимума и снять эту работу со штатива или неподвижной опоры, удлинив выдержку.
Это касается снимков 3-4? где я повышала исо? или всех, просто у меня в фотоапп. мин.исо 100


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 110328;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 22:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Любаша писал(а):
Елена, спасибо, за комментарии. По сути только первые два снимка касаются практической работы, они верно сделаны?

в части разной прорисовки резкостью контура - да

Любаша писал(а):
Это касается снимков 3-4? где я повышала исо? или всех, просто у меня в фотоапп. мин.исо 100

конечно, только 4
ИСО 200 нельзя назвать высоким


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 110331;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 23:07 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 09:05
Сообщения: 3
Откуда: Н. Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо,поняла.Но еще раз лекцию почитаю )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 110712;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 17:07 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 19:41
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день, скажите, пожалуйста, нижеприведенная цитата из лекции верная?
Может от 1-40 до 1-80!? Если нет, то не понимаю почему так

"При выдержках от 1/80 до 1/2500 можно пользоваться съемкой с рук. Если выдержка в диапазоне 1/40-1/100, то при съемке с рук, пусть даже с упором, может возникнуть “шевеленка”, тотальная нехватка резкости (все зависит от крепкости рук и стабилизатора на объективе)."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 110717;  Заголовок сообщения: Re: Мои вопросы по 1 этапу
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 20:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Фраза совершенно верная, абсолютно ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB