Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 28 мар 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение №: 14038;  Заголовок сообщения: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 19:11 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:28
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Гуманитарный мозг просит помощи: еще более доходчиво объяснить, что такое фокусное расстояние и что оно делает?
Может быть у кого-нибудь есть примеры наглядные...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 14043;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 20:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
ОЛя, фокусное расстояние - это "угол" зрения Вашего объектива или, проще говоря, его зумм. Чем больше фокусное расстояние, тем больше увеличение (ну и меньше угол зрения).

Если говорить научным языком, то фокусное расстояние объектива - это расстояние от центра объектива до воображаемой точки (фокусная плоскость), в которой собираются лучи света и формируют изображение. Когда про объектив говорят "50 мм объектив", имеют в виду его фокусное расстояние. Различные фокусные расстояния создают разную степень увеличения и изменяют угол обзора полученного изображения. Объективы с большим фокусным расстоянием называются широкоугольными, с маленьким - телеобъективами.


Если вернуться к обычному, простому языку, то фокусное расстояние это своего рода как шкала. Вот представьте себе горизонтальную шкалу, где точка "0" будет 50мм (потому что наш глаз имеет именно такой угол зрения, как у 50мм объективов. Получается, все значения до 50 мм. (а точнее до 46 мм) будут отрицательными, т.е. объектив будет захватывать больше пространства в кадр, чем может наш глаз, т.е. как бы уменьшать картинку. А все фокусные расстояния больше 50, будут для нас положительными, т.е. они будут увеличивать то, что мы видим в реальности. Это очень утрированное объяснение. Потому что большую роль имеет и расстояние до объекта. И чем больше влезает в кадр, тем шире угол зрения у объектива, поэтому их называют широкоугольными. А чем больше увеличивает объектив (как лупа), тем больше у него фокусное расстояние (например, 100 или 200), но тем меньше объектов попадает в кадр, а значит угол зрения у этих объективов маленький.

В любом случае, Оля, Вы со всеми параметрами разберетесь и до всего Ваш мозг додумается. Я думаю, что он уже додумался, но страх является причиной торможения и неуверенности.

Если остались вопросы, обязательно их задавайте, какими бы они ни казались сложными, простыми, умными или глупыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 14045;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 20:15 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 13:48
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Оля, вот очень наглядный пример, в картинках (текст лучше не читайте)))

http://www.digicam.com.ua/article/lens/focal_viewing_angle.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 14067;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 22:21 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:28
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, Елена!
Спасибо, Рита!
Уже намного понятнее.

Я попробую привести пример того, что меня озадачивает в данном вопросе, а именно:
например, я фотографирую столб и стою от него на расстоянии 3 метра. Я выставила фокусное расстояние 55mm.

потом я подошла к столбу ближе на расстояние 1.5 метра, выставила фокусное расстояние 24 мм, при этом и в первом и втором случае композиция для меня видится одинаково.

На что и как будет влиять выбор фокусного расстояния в данном случае, если я стою дальше, но "угол" шире или стою ближе, но "угол" уже, а композиция по сути остается одинаковой?

То есть для чего мне по сути надо использовать фокусное расстояние, чем оно позволяет "играть"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 14070;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 22:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Оля intelwebs писал(а):
На что и как будет влиять выбор фокусного расстояния в данном случае, если я стою дальше, но "угол" шире или стою ближе, но "угол" уже, а композиция по сути остается одинаковой?

:D :D :D
стоящий позади Вас припаркованный автомобиль, который не даст Вам отойти подальше, чтобы снять столб так, как Вам нужно на точно заданном фокусном расстоянии. Обладатели объективов с постоянным фокусным расстоянием часто сталкиваются с подобными проблемами. Ну, если серьезно, то внешние обстоятельства и предметы, которые Вам могут помешать.

Плюс фокусное расстояние тесно взаимосвязано с ГРИП (чем больше фокусное расстояние, тем меньше глубина РИП).
Плюс чем Вы ближе к объекту, тем короче будет выдержка.

Опыт, Оля, только опыт. Об этом можно говорить бесконечно. Надо брать в руки фотоаппарат, идти на улицы города, и начинать чувствовать технику. Я ни в коем случае не против Ваших вопросов, задавайте их обязательно, но опыт - это Ваше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 14071;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 22:59 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:28
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:D
да, спасибо, со мной весело!
И как Вы догадались про автомобиль... действительно мешал :D

Теперь все яснее.
Продолжаю работать. Очень все интересно.
Надеюсь тему исчерпали для всех гуманитариев :D
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 23446;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 11:26 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 14:46
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тоже буду задавать всякие вопросы
Елена Счастливая писал(а):
Плюс чем Вы ближе к объекту, тем короче будет выдержка.

т.е. чем меньше фокусное расстояние тем короче выдержка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 23447;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 12:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Из контекста вырванная фраза часто выглядит очень неуклюже. Возвращаем контекст:
Если Вы ближе к объекту, это значит, что света будет больше, и, как следствие, выдержка будет короче. Иными словами: если Вы чувствуете недостаток в освещении, недостаток одной ступени выдержки или диафрагмы, приблизьтесь к объекту:
1. уменьшив фокусное расстояние на объективе, чтобы не терять композиционного построения кадра
2. если у Вас фиксированное фокусное расстояние, то приближаться надо, оценивая изменяющуюся композицию
При приближении к объекту света становится больше, потому как отраженный от поверхности свет еще не рассеялся так сильно как на более длинной дистанции от объекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 23448;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 12:46 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 14:46
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
О чудо! Я ПОНЯЛА!!!!!!!!!
Огромное спасибо, за доступный развернутый ответ и терпение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 30105;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 17:34 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:36
Сообщения: 662
Откуда: МО, Щелково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я тоже кажется начинаю понимать. :reed: (Зашла на форум, чтобы поделиться впечатлениями :P )
Я думала, что это растояние от объектива до предмета и поэтому все остальное никак не понималось. Оказывается это наоборот, расстояние от центра объектива до точки на матрице... И чем меньше это расстояние - тем больше предметов можно охватить.
Это получается так же как я со своей фиксой когда фотографирую, отхожу подальше от предмета, но прижимаюсь к стенке, чтобы уместилось что-то еще в кадре :D
Елена, все правильно???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 30111;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 19:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Gulya писал(а):
Оказывается это наоборот, расстояние от центра объектива до точки на матрице... И чем меньше это расстояние - тем больше предметов можно охватить.

совершенно верно ))


Gulya писал(а):
Это получается так же как я со своей фиксой когда фотографирую, отхожу подальше от предмета, но прижимаюсь к стенке, чтобы уместилось что-то еще в кадре

сравнение в принципе логичное ))

Вы все правильно понимаете ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 30112;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 19:53 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:36
Сообщения: 662
Откуда: МО, Щелково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
:))))))) Елена, ура!!! Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 32647;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 14:26 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:56
Сообщения: 282
Откуда: МО Коломенский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена Счастливая писал(а):
Из контекста вырванная фраза часто выглядит очень неуклюже. Возвращаем контекст:
Если Вы ближе к объекту, это значит, что света будет больше, и, как следствие, выдержка будет короче. Иными словами: если Вы чувствуете недостаток в освещении, недостаток одной ступени выдержки или диафрагмы, приблизьтесь к объекту:
1. уменьшив фокусное расстояние на объективе, чтобы не терять композиционного построения кадра
2. если у Вас фиксированное фокусное расстояние, то приближаться надо, оценивая изменяющуюся композицию
При приближении к объекту света становится больше, потому как отраженный от поверхности свет еще не рассеялся так сильно как на более длинной дистанции от объекта.


Здравствуйте, Елена.

У меня вопрос по поводу фиксированного фокусное расстояние.
При макросъемки каким пользоваться объективом 100мм или 50 мм?

Я спрашивал у многих, говорят что лучше 100мм, потому что при 50 мм мало света проходит, чем через 100мм.
При 50 мм я могу приблизится к объекту на 18 см, а при 100мм на 40 см. В каком случае будет больше света попадать в объектив?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 32665;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 20:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
biolex
Вы меня поставили в тупик ))) почти ))

Света больше проходит в тот объектив (при одинаковой силе освещения), в котором меньше линз и в котором больше открыта диафрагма. Но если при одинаковой силе освещения, при одной и той же диафрагме и одинаковом количестве линз (я не уточняю количество, потому как Вы не указали марку объективов) объективы расположить на разном расстоянии от объекта съемки, то в любом случае света будет меньше проходить через тот объектив, который дальше (а если объект будет темного цвета, то тем паче еще меньше).


biolex, не забивайте себе голову такими серьезными мелочами. По сути картинка будет на обоих объетивах одинаковая при минимальной дистанции, потому как их фокусное расстояние все выровнит, другое дело вот в чем:
допустим, Вам понравится звенящая резкость, которую дает макро-объектив (что очень возможно), и Вы решите им снять пейзаж или портрет (а почему нет?!) и тогда возникнет совершенно очевидная проблема/дилема - это объемы помещения для портрета и проработка переднего плана в пейзаже, и тут явный фаворит будет объектив = 50мм, который не потребует большого помещения для съемки портрета и которым будет легче скомпоновать пейзаж.
Еще вариант: съемка крупным планом лягушек через стекло в террариуме. Объектив в 100мм просто не сфокусируется на объекте, потому как он будет явно ближе, чем 40 см.
Но если Вы будете снимать этим объективом только макро и у Вас есть объективы для других съемок (вышеописанных), то берите, конечно 100мм.

Из личного опыта: я пользуюсь макро-объективом в 50мм (sigma 50/2,8 macro) и фотографирую им почти все. Очень довольна и думаю поменять его позже на canon 60mm macro (o 100 мм. я и не думаю, потому как не смогу снимать им в привычном режиме и макро, и портреты, и пейзажи и натюрморты).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 32680;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 08:33 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:56
Сообщения: 282
Откуда: МО Коломенский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо Елена.

У меня еще вопрос. А стоит мне покупать фиксу sigma 50/2,8 macro? если у меня есть объектив sigma 24-70/2,8 macro.

_________________
Мой сайт http://pleksin.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 32689;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 11:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
biolex писал(а):
У меня еще вопрос. А стоит мне покупать фиксу sigma 50/2,8 macro? если у меня есть объектив sigma 24-70/2,8 macro.

Если исходить из идеи фокусных расстояний, то, конечно, не стоит.
Однако я не заю как рисует Ваш объектив, возможно не так резко, как так называемый "фикс" (объектив с фиксированным фокусным расстоянием), потому как у сигмы с зумами не такой прекрасный результат получается, как с фиксами, однако качество не стабильно и вполне возможно что Вы держите в руках замечательный образец.
Это решать Вам, путем сравнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 33484;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 22:28 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:19
Сообщения: 2483
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Елена! пришла на первый этап спросить совет или проще говоря уложить голове что до меня нконец-то начало доходить:) поздновато конечно, но все же лед тронулся:)
в выходные я тренировалась с соотношением диафрагмы и фокусного расстоянияи пробовала снимать в ручном режиме. Результаты меня поразили. Если снимала в приоритете диафрагмы, то небо было белое, цвета блеклые, а если корректировала выдержку, то цвета приобретали яркость, но тени становились очень жесткими. Поправьте меня если я что то скажу не так (пытаюсь утрамбовать все в голове, видимо я тот человек которому нужно показывать на пальцах, а прочитанный материал укладывается тяжело :)) )
снимала днем пейзажи с рук в солнечную погоду (понимаю что все не правильно, но все же...)
- если мы делаем выдержку короткой например 1/100,1/125... чем она меньше тем меньше попадает света тем снимок более темный.
при этом если мы уменьшаем диафрагму (т.е. значение ставим выше) например 11-13, то света попадает тоже меньше.
Но если мы снимаем все это с рук, то мы теряем в резкости?
что сделать что бы снимок был резким (помимо штатива и крепких рук)?
Если оставлять диафрагму открытой 5,6 (например), то в пейзаже почти все будет нерезким.
Еще я помню из лекций, что выдержка должна быть чуть меньше по значению, чем фокусное расстояние, но у меня получались светлые кадры и опять терялась резкость :-((( .
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 33500;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 16:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Виктория Кузьменко писал(а):
Если снимала в приоритете диафрагмы, то небо было белое, цвета блеклые,

подозреваю, что экспокоррекция была = 0 в этом случае. Значит все в порядке.

Виктория Кузьменко писал(а):
а если корректировала выдержку, то цвета приобретали яркость, но тени становились очень жесткими.

думаю, что вы укорачивали выдержку, то есть число после дроби росло - это значит применялась экспокоррекия.

Почитайте еще 2-ой этап, лекцию по экспокоррекции.

Виктория Кузьменко писал(а):
если мы делаем выдержку короткой например 1/100,1/125... чем она меньше тем меньше попадает света тем снимок более темный.

совершенно верно, при условии что остальные параметры не изменяются


Виктория Кузьменко писал(а):
при этом если мы уменьшаем диафрагму (т.е. значение ставим выше) например 11-13, то света попадает тоже меньше.

тоже верно
и получается экспокоррекция в имнус, снимок становится темнее.
Резкость зависит от величины ГРИП, от короткости выдержки от 1/40 до 1/3000 для съемки с рук, при этом число после дроби должно быть равно или больше фокусного расстояния объектива на момент съемки.

Виктория Кузьменко писал(а):
что сделать что бы снимок был резким (помимо штатива и крепких рук)?

следить за параметрами выдержки (см. ответ выше), за фокусным расстоянием и диафрагмой, а так же расстоянием до объекта - это все влияет на ГРИП.
То есть Вы должны контролировать ГРИП и выдержку - от этого зависит резкость.

Виктория Кузьменко писал(а):
Еще я помню из лекций, что выдержка должна быть чуть меньше по значению, чем фокусное расстояние, но у меня получались светлые кадры и опять терялась резкость

Здесь возникает вопрос в экспокоррекции. Почитайте лекции 2-го этапа.

Молодец, Юлия, что задаете вопросы, ведь 1 и 2 этапы - это этапы технические и к ним можно и нужно возвращаться по мере надобности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 33509;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 17:41 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:19
Сообщения: 2483
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Елена! спасибо огромное! буду изучать опять второй этап... :reed:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 37906;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 17:37 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:46
Сообщения: 3
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйт.
Не могли бы вы объяснить немного подробнее про правило "Выдержка должня быть равна или больше
используемого фокусного расстояния". В принцыпе я понимаю, что если держать фотоаппарат в руках, которые немного дрожат, то с увеличением фокусного расстояния (и, как следствие, уменьшением угла обзора) изображение на пленке/матрице будет дрожать сильнее. Но мне непонятно именно вот это соотношение "равна или больше фокусного расстояния".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 37907;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 17:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Уточняю:
Знаменатель выдержки должен быть больше фокусного расстояния и всегда должен быть больше 40-60 для съемки с рук.


Мне, как творческому человеку всегда тяжело даются математически точные фразы )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 37909;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 18:04 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:46
Сообщения: 3
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да нет, с фразой то все понятно... Просто в лекции непосредственно в этом параграфе приведена таблица с фокусными расстояниями и выдержками. И вот я не могу понять откуда эта таблица получается. Это результат практических наблюдений? Впрочем это уже наверно лишняя информация. Наверно достаточно ппросто придерживаться этого правила... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 37911;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 18:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Алексей Смирнов
Я не стала нагружать лекции объяснением. Там все очень сложно ))) это законы оптики и физики... Просто запомните и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 53424;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 18:08 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:20
Сообщения: 1027
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Здравствуйте! Зашла в эту ветку, чтобы внести для себя ясность, но в результате только больше запуталась. В статье, на которую дается ссылка (со схемой и иллюстрацией), все очень хорошо разъясняется, но одна фраза заводит в тупик: "Объективы с большим фокусным расстоянием называются широкоугольными, с маленьким - телеобъективами". Может, здесь идет речь об угле зрения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 53427;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 20:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Таня Скос
Да, Вы совершенно правы. Речь идет об угле зрения. Это опечатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 53466;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 21:05 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:20
Сообщения: 1027
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спасибо, теперь все разъяснилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 54202;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 23:24 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:49
Сообщения: 98
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так эта же опечатка и вашем комментарии, Елена. Что меня тоже сильно сбило с толку)))
хорошо, что все выяснилось)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 75159;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 22:42 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2011, 20:40
Сообщения: 433
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Елена Счастливая писал(а):
Знаменатель выдержки должен быть больше фокусного расстояния и всегда должен быть больше 40-60 для съемки с рук


Здравствуйте, могу ли я уточнить. Если у меня объектив 50 мм., то я не могу пользоваться выдержкой длиннее, чем 1/50 ни с рук ни со штатива? А как же тогда можно добиться "интересных" эффектов при съемке текущей воды, или огней от движущихся машин?

_________________
Я решила, что у меня сегодня хороший день. А почему я так решила, я еще не решила.
Фотоаппарат: Canon 50d. Объектив: Pentacon 50 1,8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 75181;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 10:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Julia Simina Эта фраза годится только для случаев, когда Вы хотите получить резкий снимок при съемке с рук. Конечно, если в кадре быстро передвигающиеся объекты (дети, машины, вода и тп), то выдержка должна быть короче 1/125 - 1/250. Если Вы снимаете со штативы, Вы можете выставлять любую выдержку, в зависимости от задачи. В творчестве почти все правила - это есть просто точки опоры, которые можно игнорировать в случае творческих задач.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 75519;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 13:48 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 20:52
Сообщения: 4
Откуда: Кузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как хорошо, что зашла в эту тему, а то целую неделю каша в голове. Начала занятия с 1 сентября.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 80752;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 14:09 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 18:11
Сообщения: 4
Откуда: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Таня Скос писал(а):
Зашла в эту ветку, чтобы внести для себя ясность, но в результате только больше запуталась. В статье, на которую дается ссылка (со схемой и иллюстрацией), все очень хорошо разъясняется, но одна фраза заводит в тупик: "Объективы с большим фокусным расстоянием называются широкоугольными, с маленьким - телеобъективами". Может, здесь идет речь об угле зрения?


Какое облегчение! Я думала только у меня сложности с этим, тоже оказалась в тупике. Потом поняла, что имеется в виду разные понятия - расстояние в мм и угол зрения объектива. Только как понимать, что имеется в виду под большим фокусным расстоянием - расстояние в мм (приближение, увеличение значения) или угол, который уменьшается? Только по контексту?
Меня пока легко запуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 80771;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 16:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Алевтина рада, что форум оказался полезным. Наш форум можно сравнить с большой библиотекой, именно поэтому некоторые его части закрыты для гостей, хотя этот момент я пересмотрю в ближайшее время.

Aнжела РСТ писал(а):
Потом поняла, что имеется в виду разные понятия - расстояние в мм и угол зрения объектива.

да, совершенно верно, это разные понятия

Aнжела РСТ писал(а):
Только как понимать, что имеется в виду под большим фокусным расстоянием - расстояние в мм (приближение, увеличение значения) или угол, который уменьшается?

и то и другое.
Правильнее всего все-таки говорить о фокусном расстоянии.
При увеличении фокусного расстояния сужается угол зрения объектива, именно поэтому иногда можно встретить разговоры только об угле.
Иллюстрации для объяснения этого момента:

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89411;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 17:15 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:19
Сообщения: 1494
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Здравствуйте , может я задам совсем глупый вопрос, вот читаю лекции, и меня интересует такой вопрос,-как при наличии зума выбрать ФР 50мм, я уже голову сломала, может я что то вообще не понимаю((( Или не в том ракурсе рассматриваю вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89412;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 17:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Просто крутите колесико на объективе.
Какой у Вас объектив?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89413;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 19:21 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:19
Сообщения: 1494
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
У меня "псевдозеркалка" несъемный оптический объектив(оптический 18х трансфокатор, f4.8мм до 86.4мм), ,есть все и для всех настроек, кроме фокусного расстояния...по крайней мере я не нашла эту настройку..... просто зум-джойстик....Ой всё я уже расстроилась...На таком невозможно учиться?! Просто в перспективе и планах покупка хорошего, но решила пока поучиться на этом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89414;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 20:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
У вас хороший фотоаппарат, не переживайте )))
В нем есть установка всех необходимых параметров вручную: и диафрагмы, и выдержки, и ИСО - это самое важное.

Джойстик управления зумом - это и есть управление фокусным расстоянием Вашего объектива.
Вам лишь надо так настроить фотоаппарат, чтобы он Вам показывал фокусное расстояние на дисплее. Думаю, что это можно сделать, нажимая кнопку display несколько раз до нужного отображения информации на нем.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89415;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 21:21 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:19
Сообщения: 1494
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Елена спасибо Вам большое, :))))))) я вас уже люблю)! Да именно такой у меня аппарат, вот именно с этой проблемой отображения ФР на дисплее я и столкнулась. Вот сейчас только нашла такие параметры на дисплее при движения джойстика отображается 0.2-∞, дальше 0.3-∞ и дальше до последнего увеличения в 2 m. думается что это и есть. Просто я искала какие то двузначные показатели (вроде 55 mm) , и мне не приходило в голову что они могут быть в другом виде(((( Спасибо большое спасибо за такой наглядный и подробный ответ, пока вопросов не возникает, но они будут....в голове пока не все пазлы сложились.
P.S. Спасибо еще раз. Может вам пригодится значок бесконечности - "∞" для лекций.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89416;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 21:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Вы нашли дистанцию до объекта ))))
фокусное расстояние у всех фотоаппаратов всегда в mm ))
за знак спасибо )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89417;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 21:53 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:19
Сообщения: 1494
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ну всё теперь я в замешательстве и уже в инструкции посмотрела....не могу найти. Уфф. Кто ищет тот всегда найдет....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89418;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 22:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Да, я тоже в нем же ))) в замешательстве.
Прочитала инструкцию к Вашему фотоаппарату и тоже ничего не нашла.

Действовать предлагаю по следующему алгоритму:
1. не использовать цифровое увеличение, потому как это просто кадрирование кадра фотоаппаратом. Реального увеличения нет
2. пользоваться только оптическим увеличением
3. исходя из того, что Ваш объектив имеет fl4,8 мм до 86,4 мм
(эквивалент 35 мм пленочной камеры: от 27 мм до 486 мм)
диафрагма F2.8 до F4.4
Вы можете на глаз )) другого пути я не нашла.

50 мм в Вашем случае - это будет очень близко к крайней шкале без увеличения вовсе. То есть совсем небольшое увеличение, но, к сожалению, выполнить практическое задание в чистом виде Вам не удастся, потому как диапазон диафрагм очень мал от 2,8 до 4,4

Пропустите пока практическое задание и учитесь управлять резкостью и ее глубиной с помощью расстояния до объекта. То есть если Вы с диафрагмой 2,8 снимете предмет с расстояния 10см и 50 см, то получите разную глубину резкости. Так же на глубину резкости у Вас будет влиять зумирование (оптическое), чем больше приближение, тем меньше глубина резкости.

У меня есть небольшой компактный фотоаппарат и я там не меняю диафрагму вообще, выставила на минимум и понимаю, что управлять резкостью могу только с помощью расстояния и зума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89419;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 22:44 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:19
Сообщения: 1494
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ой Елена спасибо Вам огромное!!! Я правильно поняла что джойстик-зум мне не трогать?! Или если трогать, то трогать на глаз, на чутье так сказать. А пользоваться исключительно механически, надо ближе подошел надо дальше отошел.!? Надеюсь что муж мне на 30 лет подарит нормальную технику, как и обещал)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89420;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 23:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Анна Виноградова писал(а):
Я правильно поняла что джойстик-зум мне не трогать?!

нет, джойстик трогайте, но смотрите на линию вертикальную, чтобы не начал работать цифровой увеличитель (он скорее всего должен отображаться другим цветом заполнения).

Вам диафрагму по-хорошему не надо трогать.
Выставьте ее минимальное значение и забудьте о ней )))
Это можно сделать в режиме приоритета диафрагмы и в полностью ручном режиме.

Анна Виноградова писал(а):
А пользоваться исключительно механически, надо ближе подошел надо дальше отошел.!?

так тоже можно, но, комофртнее, конечно, пользоваться джойстиком.

У Вас хороший фотоаппарат, но, конечно, размытый фон с ним в портретной съемке получить невозможно. Слишком большой кроп-фактор.

Я пользуюсь своим компактом и очень люблю его, но управляю объемом в кадре линиями и композицией, но, это, конечно, уже вопросы 5-10 этапов. Не первого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89457;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:58 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:19
Сообщения: 1494
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Я надеюсь что я тоже его полюблю....когда все пазлы в голове сойдуться))) Вам очередное огромное спасибо за такие развернутые добрые ответы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 94624;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 22:20 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:23
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Елена, здравствуйте. У меня цифровой фотоаппарат Sony Cyber-Shot DSC-HX 100V. Вопрос перекликается с вопросом Анны Виноградовой. Перечитала всю инструкцию(может не туда смотрю?) к фотоаппарату, но выставить фокусное расстояние в мм не могу. На дисплее показывает шкалу с цифрами х1,0 ; х 1,1; х 1,2 и т.д до х 30,0. Объектив Vario-Sonnar 2,8-5,6/4,8-144. Очень прошу помощи. Имеется и джойстик, и кольцо на объективе для установки фокусного расстояния, но дисплее всегда только такая шкала. А еще: фотоаппарат мне очень нравится. Смогу ли учится на нем?

_________________
Canon 50d , 18-55/ 3.5-5.6 kit
IG @Еллена


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 94625;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 22:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Еллена писал(а):
А еще: фотоаппарат мне очень нравится. Смогу ли учится на нем?

конечно сможете! В нем есть все необходимые ручные настройки для обучения

Еллена писал(а):
Объектив Vario-Sonnar 2,8-5,6/4,8-144

На Вашем объективе Вы можете менять диафрагму от 2,8 до 5,6 и фокусное расстояние объектива от 4,8 до 144
Ищите эти цифры на экране. Если найти не можете, то Вам надо поискать в инструкции как менять информационное отображение параметров съемки на экране.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 94626;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 22:37 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:23
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Да, вот еще раз посмотрела инструкцию , цифры на шкале х1,0; х1,1 и т.д. это масшатаб увеличения. Может как-то можно найти экивалент к фокусному расстоянию в мм? Как же я расстроена...

_________________
Canon 50d , 18-55/ 3.5-5.6 kit
IG @Еллена


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 94628;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 22:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Я не могу точно знать все модели фотоаппаратов. Никак не могу ))
Попробуйте завтра позвонить в сервис-центр sony и узнать у людей, которые работают с этой техникой. Может быть есть какой форум - любителей сони?
Посмотрите в поисковике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 94629;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:33 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:19
Сообщения: 1494
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Еллена вообще я уже поменяла камеру, но с ФР думаю у вас так же как у меня, оно так и будет отображаться в виде Х-кратного увеличения, советую просто довериться своим глазам, и пользоваться ими при съемке, я смогтрела ФР только уже потом в информации по снимку((( Быстро привыкаешь!!! Не расстраивайтесь, главное не заморачиваться, а двигаться дальше)))) Желаю успехов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 95054;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 17:31 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:23
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Анна Виноградова, спасибо за поддержку! Конечно, постараюсь не заморачиваться. Буду учиться на том, что есть. Елена, в SONY-центр позвонила сразу же. Ни чем не помогли. Извините за поздний ответ, раньше написать не смогла.

_________________
Canon 50d , 18-55/ 3.5-5.6 kit
IG @Еллена


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 95055;  Заголовок сообщения: Re: Фокусное расстояние
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 17:59 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 16:53
Сообщения: 1456
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Еллена писал(а):
цифры на шкале х1,0; х1,1 и т.д

А максимальный коэфф. =30? тогда умножайте минимальное ФР на этот коэфф., это и будет текущее фокусное расстояние)))))))

_________________
Главный принцип ДЗЕН:"Все в этом мире находится на своих местах, каждое мгновение нашей жизни ПРЕКРАСНО"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB