Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение №: 34994;  Заголовок сообщения: Кто ни чего не знал
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 00:10 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:54
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У меня вопрос к учащимся в школе. Есть люди которые пришли сюда не зная ни чего о фотографии? Вопрос не просто так. Я новичок в этой сфере и совсем не знаю фотоаппарат. Читаю лекцию, все понятно вроде, начинаю фотографировать получается ужас, который сразу удаляю. А как ВЫ усваиваете лекции? ВЫ записываете лекции со своими коментариями или нет?..Как вы изучаете/изучали лекции, сразу шли к фотоаппарату или сначало теория, а потом практика. Помогите на самых первых шагах.. а то у меня в голове сплошная каша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 34996;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 00:21 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:44
Сообщения: 504
Откуда: Москва - Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Людмила.
Первый этап изучала так: лекции на компьютере, рядом фотоаппарат и блокнот с ручкой.
Прочитала, попробовала, перечитала, еще попробовала - сфотографировала, перенесла на комп, проанализировала, удалила, и так, пока не поняла :D . То что поняла записала для себя (просто конспективно, самое основное.) начала читать дальше, далее смотреть с начала абзаца. И так пока что-то более-менее не уложилось.
Затем вышла на "натуру" сфотографировала, проанализировала, если не понятно прочитала еще раз.
А вообще для меня был самым сложным первый, потом полегче стало.
Самое главное для меня пробовать и на практике понять.
:mrgreen:
всё у вас получится! Задавайте вопросы, читайте форум школы, на многие вопросы там есть ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 34997;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 00:29 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:54
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Лера. Спасибо за ответ! Вы правы, надо конспектировать. Начну это делать.

_________________
"Фотография – это не спорт. У нее нет правил. Все должно быть испробовано." (Бил Брандт)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 35003;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 09:29 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2008, 23:26
Сообщения: 2343
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Людмила
Читаю лекции три раза, первые два с перерывом в день, третий раз через неделю, потом практика, если что-то не получается возвращаюсь к лекциям, причем разных этапов :)

Ну а перво наперво - вызубрила инструкцию к фотоаппарату :)

_________________
мой ЖЖ http://ollilelik.livejournal.com/
счастливый обладатель Canon EOS 5D Mark II УРРРРРЯЯЯЯЯЯ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 35005;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 09:55 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:42
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, я помню тоже начинала не с лекций, а с инструкции, чтобы понять где какая кнопка и что она делает. Потому что теория фотографии - это одно, а умение управлять именно своей камерой немного другое, так как камеры разных производителей хоть несильно, но отличаются.

Ну и перечитывать лекци, отрабатывая каждый кусок теории съемкой :D

_________________
Моя камера Nikon D700. Объективы: Sigma AF 50 mm F/2.8 EX DG Macro, Nikon AF 85mm f/1.8D и еще парочка


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 35020;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 11:56 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 02:14
Сообщения: 562
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Интересная тема. Действительно, очень любопытно, как у кого проходит обучение.

У меня все более эмоцинально, спонтанно...
Читаю лекции. Проходит какое-то время недели 2-3, месяц или даже больше. Все это время я мысленно возвращаюсь к лекциям, рассматриваю все, что меня окружает, как-то мысленно фотографирую (продумываю всеь процесс съемки, вот если бы у меня в руках на тот момент был фотоаппарат), ищу какие-то закономерности, нюансы, которые я прочитала в лекциях, прикидываю сюжеты для ДЗ. Заметила, что очень много начала смотреть, рассматривать и ВИДЕТЬ в окружающем мире, в людях, в предметах, в природе...
И так я глазею по сторонам в своих мыслях до тех пор, пока не почувствую, ВСЕ! Я готова отснять ДЗ и усваивать новый материал. И буквально за день или два я отснимаю ДЗ, попутно подглядывая в лекции.
Все на уровне каких-то внутренних чувств, переживаний, эмоций... К 5-му этапу начала подглядывать в лекции по 1му, 2му этапам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 35022;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:15 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:42
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Маш, на уровне 5-7 этапа все так, как ты пишешь. я писала именно про самое начало, когде камера ощущается как что-то совсем инородное и непослушное))) Потому что первый этап, на мой взгляд, это не столько сюжет, сколько именно прочувствовать технику и научиться ею управлять хотя бы глобально.

_________________
Моя камера Nikon D700. Объективы: Sigma AF 50 mm F/2.8 EX DG Macro, Nikon AF 85mm f/1.8D и еще парочка


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 35025;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:56 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 02:14
Сообщения: 562
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Юль, у меня с самого начала так.
Может, потому что инструкцию к фотоаппарату я прочитала раньше и имела какие-то минимальные представления по темам 1-2 этапов.

Но соглашусь, что инструкция должна быть прочитана от и до и не 1 раз. И читая инструкцию, тут же пробовать на практике каждый ее пункт :foto:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 35051;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 00:48 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 21:15
Сообщения: 312
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Людмила писал(а):
Есть люди которые пришли сюда не зная ни чего о фотографии?
Есть. Я например. :D

Кроме лекций и инструкции помогает:
- слушать Елену, ее комментарии
- много практиковаться, неважно, что сначала- куча "брака"
- запоминать параметры съемки удачных фотографий и то, "как Вы это сделали"
- смотреть хорошие фотографии
- желание "сделать красиво"
- "подглядывать" на форуме ответы на свои вопросы или задавать их


Все встанет на свои места, вот увидите!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 35061;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 13:44 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:54
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо всем за ответы.
Только приехала с дачи. Лекции конспектировала, к лекциям информацию из инструкции, стразу по пунктам востанавливала и проборвала разные параметры на фотоаппарате. Всю ночь во сне просматривала лекции, в субботу попробовала фотографировать. Сейчас фотоаппарат зарядится и посмотрю, что получилось. Кажется пару кадров по первым лекциям получились.

_________________
"Фотография – это не спорт. У нее нет правил. Все должно быть испробовано." (Бил Брандт)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 35167;  Заголовок сообщения: Re: Кто ни чего не знал
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 01:05 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:08
Сообщения: 39
Откуда: деревенька Петергоффф
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Людмила писал(а):
У меня вопрос к учащимся в школе. Есть люди которые пришли сюда не зная ни чего о фотографии? .


Есть :)

Но я практически ничего нового не напишу. В самом начале лекции были совсем непонятные и трудновоспринимаемые. Очень было сложно воплощать в жизнь то, что написано. Я на улицу ходила с кучей шпаргалок в кармане и с мыслями: "Ну неужели фотографы помнят наизусть про то, в каком случае какая ГРИП получается???" . Сейчас (я на 6м этапе) - смешно вспоминать. А тогда это казалось таааакой проблемой... :P

Про инструкцию к фотоаппарату тоже сказали, эта книжечка - самые важные "лекции" на первом этапе. :wink: Без знания инструкции (т.е. где какая кнопочка и где какие настройки) - научиться фотографировать невозможно же, правда? :wink:

Сейчас... Всё проще. Сейчас действительно... Я полностью подпишусь под словами Марии :wink: Сейчас лекции читаются за полчаса, сразу понятно, о чём там речь и следующие недели ходишь и мысленно (или не мысленно) фотографируешь моменты, которые соответствуют заданиям по ДЗ. :foto: А тот самый, противный сложнявый ГРИП - он уже на автомате, конечно. И не только он. 8)

Правда, вот, с резкостью в пейзажах я всё ещё борюсь... :oops:

_________________
Canon 450D, EF 18-200/3.5-5.6 IS USM(сейчас штатный) и EF 50/1.4 USM (пока не пользуюсь почти), пыха 580EX II


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 35219;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 01:43 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:54
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Валентина Котова
Очень приятно, что получила позитивные ответы на мой вопрос. Инструкцию штудирую постоянно теперь. В выходные бегаю по даче и фотографирую, фотографирую, фотографирую.. Большая проблема пока с резкостью в пейзаже. В основном все пока в мусор( ... Но уверена, что все получится, главное практика. Жаль, что на природу только в выходные могу выбраться, а дома фотографировать не получается пока, очень плохое освещение.

_________________
"Фотография – это не спорт. У нее нет правил. Все должно быть испробовано." (Бил Брандт)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 43648;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 18:50 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:25
Сообщения: 579
Откуда: Москва-Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
простите,что врываюсь в Вашу тему, Людмила, но у меня как у новичка те же самые проблемы!
Фотоаппарат (а не мыльницу, включенную на автомат) держу в руках впервые. В инструкции - куча пугающих слов и непонятных разделов)). Дошла до середины и бросила в надежде, что мне кто-нибудь поможет разобраться со всем этим потоком технической информации. В этих невеселых раздумьях и набрела в интернете на Вашу школу. Понравилась атмосфера, понравились работы, понравился живой форум. Вчера стала такой же ученицей Школы Елены Счастливой, получила первые лекции и...... поняла, что мне стало еще хуже - непонятной, сложной для восприятия и такой объемной информации для дальнейшего изучения только прибавилось. На пальцах никто не объяснит, рассчитывать приходится только на себя. В силу своего темперамента - глаза разбегаются, хочется читать и про композицию и, наконец, начинать осваивать фотошоп и фотографировать! Но я элементарно не могу справиться с техникой, не понимаю при каком освещении и при каких поставленных задачах выбирать какие параметры. Более того, с камерой я пока еще на "Вы", долго ищу подходящие кнопки, не понимаю, что происходит с настройками. в общем - в голове - бардак((((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 43650;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 18:57 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 18:29
Сообщения: 279
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Екатерина Штерн
Начинайте снимать!))))) Бардак еще не скоро исчезнет. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 43651;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 19:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Екатерина Штерн
Я была в Вашей ситуации некоторое время назад, лет десять -двенадцать уже прошло. Мне понятны Ваши эмоции и переживания, однако все проходит. Скоро Вы будете чувствовать себя более уверенно.

Действуйте ступенчато. Не надо переживать. Эмоции забирают у нас очень много энергии и внимания. Начинайте снимать, постепенно привыкайте к кнопкам, запоминайте удачные схемы и успехи. Спрашивайте вопросы на форуме школы, и постепенно все будет понятно. Главное - не торопиться и понимать, что все не сразу строилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 43654;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 21:24 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:54
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Екатерина Штерн
У Вас все получится! Первое время я то же ничего не понимала, да и сейчас многое мне не очень понятно, но все усваивается постепенно. Не бойтесь показывать свои работы на форуме. Да конечно будут критиковать, но без критики и подсказок сложно двигаться вперед. А инструкцию по фотоаппарату я до сих пор почитываю, так как для меня некоторые кнопочки до сих пор непонятны)).. Самое чудесное превращение происхоит с первыми прочитанными лекциями, на многие вещи раньше не обращала внимание, могла пройти мимо упавшего листика на асфальт, а теперь начинаю огорчаться, что нет в этот момент фотоаппарата. Удачи, терпения и идти вперед!

_________________
"Фотография – это не спорт. У нее нет правил. Все должно быть испробовано." (Бил Брандт)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 43659;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 21:53 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:35
Сообщения: 3635
Откуда: Istanbul, Turkey
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
когда я начала здесь учиться, я совсем не умела разбираться в своём фотоаппарате, хотя и знала фотошоп,
я читала много книг, но не понимала элементарных, как сейчас кажется, вещей
школа и Елена мне очень помогли, я благодарна за все полученные здесь знания
особую благодарность хочу добавить за создания форума, благодаря которому мы можем здесь общаться, совершенствоваться и устраивать незабываемые встречи
Елена, спасибо за всё

_________________
http://lu-2006.livejournal.com/
http://www.facebook.com/ludmila.yilmaz


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 43661;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 21:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Ludmila писал(а):
Елена, спасибо за всё

Спасибо и Вам, Людмила, за благодарность, за целеустремленность и за трудолюбие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 43665;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 23:23 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:25
Сообщения: 579
Откуда: Москва-Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сенашева Наталья
Людмила
Ludmila

Спасибо большое за вашу поддержку. Действительно пока в голове каша. Технические моменты не укладываются по полочкам - горячо любимая физика в школе давным-давно забыта - много времени утекло с тех пор....
Читаю лекции, возвращаюсь к мануалу фотоаппарата, читаю форум, но пока все становится еще более запутанным... Фотографирую только вторую неделю - откровенно нечего пока показывать. Просто пытаюсь понять как работает камера. Это как учиться водить машину - сначала все время думаешь когда переключать скорость и выжимать сцепление, потом уже начинаешь обращать внимание на ситуацию на дороге, а потом только едишь на автомате и в состоянии не только управлять агрегатом, следить за ПДД, но и любоваться пейзажами в вокруг. Но на это уходят месяцы и годы..... А так хочется перестать думать что нажимать и начинать думать о том что и как фотографировать....

Елена Счастливая, еще раз спасибо Вам за терпение и внимание к лучеру с техникой в руках и горячим желанием научиться и самовыражаться посредством фотографии. Так хочется делать этот мир чуточку лучше... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 43666;  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 23:23 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:25
Сообщения: 579
Откуда: Москва-Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
жаль, что нельзя поправить собственное сообщение - очепятки режут глаз(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 126958;  Заголовок сообщения: Re: Кто ни чего не знал
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 16:17 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:03
Сообщения: 100
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Елена Счастливая
У меня тоже есть вопрос. Активно обучаюсь на первом этапе, читаю лекции, изучаю инструкцию к фотоаппарату, выполнила практические задания ко 2-й и 3-й лекциям. Кое-что уже прояснилось. Но когда начинаю читать ветку форума "1 этап" я понимаю, что ничего не понимаю. Дело окончательно запутывается. Так вот, как работать с форумом? Читать всё подряд или выборочно? На что обращать внимание?

_________________
Fujifilm X-T10, Fujinon 56/1,2 и 16-50/3.5-5.6
IG @stella_de_shine


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB