Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 28 мар 2024, 22:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение №: 69688;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 21:31 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:58
Сообщения: 69
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый вечер! Кажется , вопросы тут задаю только я:) Даже неудобно как то.
Прочла про наводку на бесконечность при съемке пейзажа. У меня 2 объектива. На одном (70-300) есть эта отметка и расстояния. Я должна приблизительно прикидывать расстояние до точки фокусировки и выставлять нужное каждый раз? А на втором объективе такого нет. Как быть в таком случае, просто целится точкой куда мне надо? Или найти эти настройки внутри камеры. Там есть какой то metering. Это оно самое или что то другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 69690;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 21:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Инга писал(а):
Кажется , вопросы тут задаю только я:) Даже неудобно как то.

Даже не думайте об этом!!!!
Инга писал(а):
Прочла про наводку на бесконечность при съемке пейзажа. У меня 2 объектива. На одном (70-300) есть эта отметка и расстояния. Я должна приблизительно прикидывать расстояние до точки фокусировки и выставлять нужное каждый раз? А на втором объективе такого нет. Как быть в таком случае, просто целится точкой куда мне надо? Или найти эти настройки внутри камеры. Там есть какой то metering. Это оно самое или что то другое?

не смотрите на кольцо объктива. Фокусируйтесь на дальнем плане, это и есть бесконечность. Начинайте верить своим глазам, видя зону резкости при фокусировке (при полунажатой кнопке спуска).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 69695;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 01:14 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:58
Сообщения: 69
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена Счастливая писал(а):
Фокусируйтесь на дальнем плане, это и есть бесконечность. Начинайте верить своим глазам, видя зону резкости при фокусировке (при полунажатой кнопке спуска).

Спасибо, это утешает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 72373;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 09:49 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 16:51
Сообщения: 211
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Татьяна Титова писал(а):
я фокусируюсь по ней на глазах, жму наполовину кнопку, потом перестраиваю кадр и жму кнопку до конца.

Как понять "перетаскиваю кадр" видимо что-то пропустила...
Я всегда навожу тф (из 9 точек на экране) и фотографирую, не пробывала даже перетаскивать кадр..

_________________
Instagramm: vmeliksetyan


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 72374;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 10:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Валентина, это значит что в режиме фокусирвки (AF) на фотоаппарате "One shot" вы выбираете одну точку фокусировки и направляете ее на объект, далее Вы наполовину нажимаете кнопку спуска затвора и не отпуская ее перемещаете объектив так, как Вам нужно для удачного кадрирования, но тут надо следить чтобы то, что Вы хотите видеть резким оставалось в той же плоскости, чтобы не сместить зону ГРИП.
Попробуйте, это проще сделать, чем объяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 76764;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 17:35 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:34
Сообщения: 7
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
После прочтения лекций было столько вопросов в голове. Думала, зайду на форум и задам. :D Зашла, а тут уже и ответы есть на все так и не заданные вопросы :))))))) Спасибо вам всем :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 80736;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 11:20 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 18:11
Сообщения: 4
Откуда: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Татьяна Титова писал(а):
Я поняла почему у меня фокус всё время съезжал! У меня в камере, оказывается, стояла настройка следящего фокуса - AI SERVO. Теперь всё в порядке.

для меня это была очень полезная информация, так как я совсем новичёк и эти настройки (Al Servo ili Al Focus I One Shot)не меняла.

Скажите, а если фотографировать детей в движение и в помещение (освещение не очень хорошее), чтобы резкими были снимки (помимо всех других немало важних настроек конечно) надо использовать как раз таки Al Servo ili Al Focus лучше?

И в данном случае, из материалов я поняла, что надо использовать короткую выдержку, но тогда надо увеличить
диафрагму (чтобы компенсировать свет), что значит ГРИП будет, как упомянула Елена, крайне не велик. Или увеличить ISO, что тоже ухудшает качество. Что же делать?

совсем запуталась, большая часть моих снимков несфокусированы, поэтому я и здесь :) Но прочитав материалы первого этапа ещё больше вопросов возникло чем ответов :( Надеюсь дальше будет легче.

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:
Неудобно задавать глупые вопросы, но всё таки ещё вопрос из материалов. Сказанно, что выдержка должна быть равна или больше используемого фокусного расстояния. Тоесть чем больше приближение, тем короче выдержка? Я правильно поняла?
А где можно посмотреть значение фокусного расстояния (кроме как на объективе при самой съёмке)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 80774;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 16:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Анжела, на первые Ваши вопросы я ответила в теме мастер-класса, продублирую ответ и тут, чтобы другие ученики могли воспользоваться информацией:

Aнжела РСТ писал(а):
Скажите, а если фотографировать детей в движение и в помещение (освещение не очень хорошее), чтобы резкими были снимки (помимо всех других немало важних настроек конечно) надо использовать как раз таки Al Servo ili Al Focus лучше?

all servo очень удобен, но иногда не успевает за детьми, бывает брак
all focus тоже удобен в таком случае
Можно использовать и тот и другой вариант, выбрать более удобный для вас

Aнжела РСТ писал(а):
И в данном случае, из материалов я поняла, что надо использовать короткую выдержку, но тогда надо увеличить
диафрагму (чтобы компенсировать свет), что значит ГРИП будет, как упомянула Елена, крайне не велик. Или увеличить ISO, что тоже ухудшает качество. Что же делать?
на Вашем объективе минимальные диафрагменные числа Tamron 18-200mm
3.5 и 6.3, что в общем даст Вам необходимую ГРИП и хорошо размоет фон. Вы можете использовать минимальное диафрагменное число для съемки. ГРИП крайне не велик при значениях диафрагменного числа от 1.2 до 2.2
ИСО Вам лучше не повышать, canon 550d дает шум уже на ИСО 200
Что же делать?
Думаю, что надо подумать об увеличении света. Вы можете купить недорогую вспышку и пользоваться ею при съемке детей. Рекомендую вот такой вариант он-лайн покупки:
http://www.gadgetinfinity.com/yongnuo-m ... 60-ii.html
В описании продукта есть рекомендованный радио-синхронизатор для вспышки. Этот магазин доставляет в Россию, платить можно кредитной картой.
Для удобства можно использовать переводчик страниц: http://translate.google.com/

Aнжела РСТ писал(а):
Неудобно задавать глупые вопросы, но всё таки ещё вопрос из материалов. Сказанно, что выдержка должна быть равна или больше используемого фокусного расстояния. Тоесть чем больше приближение, тем короче выдержка? Я правильно поняла?

Знаменатель выдержки должен быть больше или равен фокусному расстоянию, но всегда больше 40-60. То есть самая длинная выдержка при съемке с рук движущихся объектов = 1/40-1/60 и ее иной раз недостаточно. Детей лучше снимать от 1/100 до 1/8000
Чем больше приближения, тем короче выдержка, если Вы используете зумм-объектив. Вы правильно поняли. При физическом приближении к объекту (то есть когда Вы подходите к объекту), на матрицу попадает больше света и иногда один шаг выдержки можно добится при приближении к человеку. Иными словами: у Вас при съемке на режиме, допустим, Av, Вы видите выдержку 1/30, а это мало. Приблизьтесь к модели на метр и Ваша выдержка с вероятностью 80% будет короче до 1/40-1/50 и снимать уже можно!

Aнжела РСТ писал(а):
А где можно посмотреть значение фокусного расстояния (кроме как на объективе при самой съёмке)?

ответ на этот вопрос есть в теме нашего форума: Где искать параметры съемки снимка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 88987;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 22:53 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 23:22
Сообщения: 67
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, подскажите пожалуйста. То что надо фокусироваться одной точкой теперь очень ясно, вопрос в том, хватит ли одной точки фокусировки для резкости во всем кадре? Т е снимая одинаково удаленные в бесконечность предметы можно фокусироваться на любой точке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 88989;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 23:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Yana F писал(а):
хватит ли одной точки фокусировки для резкости во всем кадре?

конечно хватит

Yana F писал(а):
Т е снимая одинаково удаленные в бесконечность предметы можно фокусироваться на любой точке?

да, на любой точке на этих объектах.

То есть точка фокусировки определяет середину глубину резкости (грубо говоря). От точки фокусировки впереди и сзади будет зона резкости - это самое важное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89453;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:45 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:19
Сообщения: 1494
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Елена будьте добры объясните еще раз, для особо ......Т.е точку фокусировки я должна выбирать вручную? Т.е я в видоискателе я могу выбрать любое место где я хочу сфокусироваться, так? у меня режимы АФ
-1-зонный(который хочу выбрать)
-точечный(или этот)
-многозонный
1-зонный высокоскоростной
еще мне не понятно про режим замера(что это?):
-многозон.
-центр.взвеш.экспозам.
-точечный.
Помогите разобраться. плиззз


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89454;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
На Вашем Panasonic DMC-FZ28 выбирайте точечный.
Анна Виноградова писал(а):
еще мне не понятно про режим замера(что это?):

Это на втором этапе )))
пока выбирайте центр.взвеш.экспозам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 89455;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:55 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:19
Сообщения: 1494
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Елена спасибо огромноЕ)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 95008;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 14:43 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:27
Сообщения: 4
Откуда: Франция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, почитала комментарии и у меня тоже возник вопрос по поводу фокусировки. Если я правильно поняла, то режим "следящий фокус" (AF-S; AF-C) нужно ставить когда предмет быстро двигается.

А при съемки ребёнка 2х лет, который редко сидит на месте без движения biggrin , какой режим лучше ставить : АФ с одной точкой на глазах (у меня часто промахи получаются, т.к. ребёнок не предсказуем) или следящий фокус ? и какой из следящих фокусов ?

Спасибо за ваш ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 95009;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 15:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Дина писал(а):
Здравствуйте, почитала комментарии и у меня тоже возник вопрос по поводу фокусировки. Если я правильно поняла, то режим "следящий фокус" (AF-S; AF-C) нужно ставить когда предмет быстро двигается

да, совершенно верно

Дина писал(а):
А при съемки ребёнка 2х лет, который редко сидит на месте без движения , какой режим лучше ставить : АФ с одной точкой на глазах (у меня часто промахи получаются, т.к. ребёнок не предсказуем) или следящий фокус ? и какой из следящих фокусов ?

лучше пользоваться одной точкой фокусировки и следить, чтобы она находилась на глазах ребенка, и, конечно, если Вам удобно, выбирайте следящий фокус (какой именно, посмотрите в инструкции к Вашему Panasonic DMC-F28 Lumix). Мне удобнее работать именно так, потому как автоматический выбор точки фокусировки или несколько точек фокусировки - это проблема с зоной резкости чаще всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 95052;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 16:00 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:23
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Елена,добрый вечер. Прошу о подсказке. Смотрела в настройках у меня есть режим зоны АФ:(Мульти АF)Выполняется автоматическая фокусировка на объект съемки во всем диапазоне рамки искателя.
При нажатии в режиме фотосъемки кнопки затвора наполовину, вокруг области фокусировки отобразится зеленая рамка; (Центр АF) Выполняется автоматическая фокусировка на объект, расположенный в центре рамки искателя. Использование при этом функции блокировки АФ позволяет выполнять нужную компоновку изображения.; (Регулир. пятно АФ)Позволяет перемещать рамку искателя диапазона АФ в нужную точку на экране ЖКД и фокусироваться на маленьком объекте в узкой области. Использовать Регулир. пятно АФ ?

_________________
Canon 50d , 18-55/ 3.5-5.6 kit
IG @Еллена


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 95053;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 16:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Еллена можно использовать и Регулир. пятно АФ и Центр АF, как Вам комфортнее. Тут важно оставлять за собой контроль местонахождения точки фокусировки, а дальше работать так, как Вам больше нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 95114;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:53 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:23
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Елена Счастливая, спасибо за быстрый ответ. У меня мой 1 этап -это что-то!! То все поняла, то ничего не поняла....
Прошу прощения за нарушение каникул. С наступившим Новым Годом Вас, и позвольте поздравить с одним из главных праздников на Руси - с Рождеством. Будьте здоровы, процветайте!

_________________
Canon 50d , 18-55/ 3.5-5.6 kit
IG @Еллена


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 95115;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Еллена писал(а):
С наступившим Новым Годом Вас, и позвольте поздравить с одним из главных праздников на Руси - с Рождеством. Будьте здоровы, процветайте!

Спасибо большое за поздравления! Взаимно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 95129;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 13:24 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:33
Сообщения: 39
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дина писал(а):
режим "следящий фокус" (AF-S; AF-C) нужно ставить когда предмет быстро двигается

автофокус по пределению является следящим
по умолчанию авто-режим = автоматом выбирается либо AF-S либо AF-C
AF-S = следящий покадровый, для статичных сцен = после полунажатия кнопки затвора фокус блокируется на объекте в зоне фокуса
AF-C = непрерывный следящий, для динамичных сцен = после полунажатия кнопки затвора фокус цепляется за объект в зоне фокуса и продолжает держать фокусировку на нем при движении объекта или фотоаппарата
Дина писал(а):
АФ с одной точкой на глазах (у меня часто промахи получаются, т.к. ребёнок не предсказуем) или следящий фокус ?

две разные характеристики автофокуса: зона автофокуса (матрица, область или точка) и режим (покадровый или непрерывный следящие)
submnenie в основной массе непрерывный следящий больше мешает, чем помогает - он медленный, кушает батарейку и менее точен, чем покадровый submnenie

_________________
С уважением, Александр.
Nikon D7000
Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G ED II
Nikkor 55-200mm f/4-5.6G IF-ED


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 95914;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 15:09 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:52
Сообщения: 1021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Скажите, пожалуйста, а настройка AI SERVO это не тоже ли самое, что настройка AF-S в моем фотоаппарате сони? если это она, то я тоже теперь поняла, что мне мешало фокусироваться..))

_________________
http://www.instagram.com/yulya_trikashnaya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 117359;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 22:14 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 14 июн 2013, 16:26
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понимаю, что тема старая, а вот вопросы по теме не иссякают))) Я на 2м этапе и так и не разобралась с фокусировкой... поняла, что переключая на объективе в режим MF не получается ничего путного)) потому снимаю в режиме AF и выбираю точку фокусировки, руками, передвигая рамочку на ЖК-экране... Это получается я сама точку фокуса выбираю, или он -таки это делает автоматически? Как-то не очень понятно про эти девять точек фокусировки, которые видны в видоискателе (правильно я назвала это окошечко, куда одним глазом глядеть))) и не привыкла снимать, не глядя в ЖК экран... а это, наверно, не правильно..? И потом из-за небольшой близорукости как-то всё плывёт, если одним глазом глядеть, хотя я и выставляю себе компенсацию на теле объектива... Благодарна заранее за ответы, хоть и понимаю ,что не очень умные они))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 117368;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 09:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Ирина Добродей писал(а):
что переключая на объективе в режим MF не получается ничего путного))

и не надо на него переключаться, оставайтесь в Af на объективе.

Ирина Добродей писал(а):
потому снимаю в режиме AF и выбираю точку фокусировки, руками, передвигая рамочку на ЖК-экране.

всё правильно!

Ирина Добродей писал(а):
Это получается я сама точку фокуса выбираю, или он -таки это делает автоматически?

сами ))

Ирина Добродей писал(а):
Как-то не очень понятно про эти девять точек фокусировки, которые видны в видоискателе (правильно я назвала это окошечко, куда одним глазом глядеть))) и не привыкла снимать, не глядя в ЖК экран... а это, наверно, не правильно..?

точки названы правильно ))
это местоположение точек, которое Вы выбираете для фокусировки (в разных фотоаппаратах они расположены по разному)
я тоже фокусируюсь по экрану :) и не считаю, что это правильно-не правильно. Я действую как мне удобнее. Мне удобнее фокусироваться по экрану.

Вопросы не могут быть умными или нет ))) они могут быть уместными или не очень. В нашем форуме все фото-вопросы уместны )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 117382;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 13:20 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 14 июн 2013, 16:26
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое за ответ!!! Приятно что быстро и по делу)) Не буду больше стесняться задавать вопросы - а то бьешься-бьешься иногда, и даж вопросы по ходу забываешь))) А все-таки, бывает иногда, неудобно фокусироваться по ЖК экрану (например, очень солнце яркое), как это делать без экрана? или эта процедура разная для различных моделей фотаппаратов (у меня кэнон 60д)? я видела что в видоискателе точечки загораются, то одна, то несколько... :-(((

Я расхрабрилась - еще вопрос -не знаю - может, лучше в другом топике (тогда поправьте меня, пожалуйста) - у меня проблемы с фокусом при видео-съемке... Фокусируюсь - четко, а при изменении фокусного расстояния (приближении, чтоб рассмотреть какие-то детали) фокус сбивается и четкости нет(( и никак ее не добиться ((( получается, что четкое видео - только "на ножном зуме"))) а это не всегда уместно((( как быть? (кэнон 60д+объектив китовый 18-55)
Спасибо заранее!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 117401;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 14:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Ирина Добродей писал(а):
А все-таки, бывает иногда, неудобно фокусироваться по ЖК экрану (например, очень солнце яркое), как это делать без экрана? или эта процедура разная для различных моделей фотаппаратов (у меня кэнон 60д)?

настройте яркость экрана, чтобы Вам было хорошо видно. При сильном солнце - затемните.

Ирина Добродей писал(а):
я видела что в видоискателе точечки загораются, то одна, то несколько...

настройте выбор точки фокусировки - пользовательский, без помощи автоматики. Посмотрите в инструкции, там должно быть.

Ирина Добродей писал(а):
получается, что четкое видео - только "на ножном зуме")))

да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 117480;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 10:51 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 14 июн 2013, 16:26
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена Счастливая писал(а):
Елена Счастливая

большое спасибо за ответы! Будем работать! А по поводу нечеткого видео - с чем связан эффект размытия при зуме? это минус объектива? или самого фотоаппарата? или на всех зеркалках такие проблемы возникают? с мыльницей не припомню такого :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 117484;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 12:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Ирина Добродей писал(а):
по поводу нечеткого видео - с чем связан эффект размытия при зуме?

это вопрос зеркалки, как я понимаю.
Видео - не моя сфера интересов )) Поэтому я тут могу только предполагать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 117528;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 10:30 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 14 июн 2013, 16:26
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена Счастливая писал(а):
это вопрос зеркалки, как я понимаю.
Видео - не моя сфера интересов )) Поэтому я тут могу только предполагать.



Большое спасибо за ответ!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 147196;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 23:37 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2016, 00:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, хотела уточнить про Sony Cyber-shot DSC-RX100. Фотоаппарат компактный, на данном этапе хотелось бы фотографировать именно им. Для меня вес очень важен - слабый позвоночник. Ещё всегда вспоминаю Ваши слова, о том, что борщ варит хозяйка. Но вот разобраться с фокусировкой в этом фотоаппарате пока никак не могу, ручная фокусировка мне здесь не поддаётся. Пересмотрела массу обзоров и видео, но увы. Вот нашла ещё такую табличку: http://pdf.crse.com/manuals/4465970111/ ... 12/12.html
Все-таки, какую лучше настройку фокусировки мне применить? Или может нужна в каждом случае разная?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 147203;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 10:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Лучшие варианты фокусировки:

(Покадровая АФ)
Фотоаппарат фиксирует фокусировку после настройки фокусировки. Используйте функцию [Покадровая АФ], если объект съемки не движется.

(Непрерывная АФ)
Фотоаппарат продолжает выполнять фокусировку, пока кнопка затвора удерживается наполовину нажатой. Используйте эту функцию, если объект съемки движется.

Сама факусировка лучше, если автоматическая, а вот выбор точки фокусировки выбирать надо вручную, не доверять это автоматике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 147477;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 15:50 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2016, 00:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"Сама факусировка лучше, если автоматическая, а вот выбор точки фокусировки выбирать надо вручную, не доверять это автоматике". На днях была в авторизованном магазине Sony, там менеджер сказал мне, что в данной модели это не возможно. Получается, что все-таки надо менять фотоаппарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 147480;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 17:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Соловьева Наталья
не может такого быть, потому что эта функция есть в любом фотоаппарате.
Вы выбираете автоматическую фокусировку, самую простую. И выбираете точку фокусировки вручную.
У вас хороший дорогой фотоаппарат, а менеджер в магазине не может и не должен знать, как фокусироваться на вашем фотоаппарате.
Полистайте инструкцию. Если будут вопросы, фотографируйте инструкцию (те листы, где про фокусировку), и будем разбираться вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 147531;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 23:08 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2016, 00:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, спасибо большое за предложенную помощь. Может у кого-то из продвинутых учеников тоже такой есть, и они смогут помочь? Я долго разбиралась с фокусировкой в Cyber shot DSC RX 100, не хотела сразу лезть с расспросами, не в моих это правилах. Пересмотрела массу видео обзоров в интернете - не нашла нигде выбора точки фокусировки вручную... Пошла в авторизованный магазин Sony, конкретно в тот, что занимается продажей фототехники Sony. Надеялась, что все-таки менеджеры там знают свой товар :) Работающие там ребята сказали, что эта функция реализована только в следующих сериях этого фотоаппарата путём работы с сенсорным экраном, т.е. там на экране "тык" в нужную точку, вот тебе и ручной выбор точки фокусировки... А бумажная инструкция к моему фотоаппарату очень примитивная, зачитана уже до неприличного состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 147536;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 23:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Соловьева Наталья Я вас поняла. Скажите, а вы можете выбирать, например, область фокусировки?
Я не думаю, что фотоаппарат надо менять. Можно приноровиться и снимать так, как удобнее вам для контроля зоны фокусировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 147538;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 00:22 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2016, 00:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ой, Елена! Наверное, вот здесь как раз то, что надо: http://pdf.crse.com/manuals/4465970111/ ... 13/13.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 147540;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 00:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Я бы рекомендовала использовать
(Центр)
Выполняется автоматическая фокусировка на объекте, расположенном в центре рамки искателя. Использование вместе с функцией блокировки автофокуса позволяет выполнять съемку изображения с нужной композицией.


Вы можете фокусироваться, нажимать кнопку фокусировки наполовину, и потом перекадрировать кадр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 147620;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 22:47 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2016, 00:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, большое спасибо за ответ! Но теперь новая загвоздка :oops: не могу найти эту самую функцию блокировки автофокуса. Извините, стыдно, но не нашла...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 147621;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 22:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Соловьева Наталья писал(а):
Вы можете фокусироваться, нажимать кнопку фокусировки наполовину, и потом перекадрировать кадр.
Это самый удобный способ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 147631;  Заголовок сообщения: Re: Как правильно фокусироваться?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 14:37 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2016, 00:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB