Фотошкола Елены Счастливой

На основной сайт  В сервис зачёток

Текущее время: 29 мар 2024, 03:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение №: 96111;  Заголовок сообщения: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 20:16 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 12:26
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Помогите пожалуйста разобраться в настройках моего фотоаппарата, модель Nicon D3000, объектив NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6
1. Качество изображения
Снимать можно либо в формате JPEG (три различных степени сжатия – Fine, Normal и Basic), либо в формате RAW (в варианте NEF, стандарт компании Nikon). Есть и вариант одновременной съемки RAW+JPEG – однако при этом JPEG только качества «Basic»
КАКОЙ ФОРМАТ ВЫБРАТЬ?
2. Размер изображения
Разрешения файла в JPEG’е тоже три – L (3872x2592), M (2896x1944) и S (1936x1296). В максимальном качестве (Fine L) объем файлов JPEG, по мнению камеры, должен не превышать 7.2 МБ – на практике получается, как правило, 4 – 5 МБ.
L. M или S?
3. Режим зоны АФ
Вариантов зоны автофокуса четыре: одноточечный АФ (с возможностью выбирать точку вручную стрелками навыпада), динамический АФ для движущихся объектов, автовыбор зоны и, наконец, 3D-следящий (по 11 точкам) АФ.
Автофокусировка очень хорошая на свету, и вполне приличная в полумраке. Динамический АФ хорошо работает на движущихся объектах.
4. Замер экспозиции
Режимов экспозамера три – классические Матричный, Центрально-взвешенный и Точечный.
5.Активный D-Lighting
Функция D-Lighting высвятляет теневые участки изображения. Например, в контровом свете объекты получатся не просто силуэтами, а проработаются лучше.
Функцию D-Lighting можно включать при съемке – в этом случае она называется «Активный D-Lighting. По идее, результат в этом случае должен быть лучше, поскольку корректируеющее воздействие будет прикладываться ДО преобразования кадра в формат JPEG.
Однако можно D-Lighting применить и к уже готовому снимку – эффект от работы функции также очевиден, но в этом случае обрабатывается уже готовый файл JPEG, и это приводит к более высокому уровню шумов и к менее плавным переходам в теневых участках.
вкл или выкл - нужен или нет?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96112;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 20:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Елена Михайлова писал(а):
КАКОЙ ФОРМАТ ВЫБРАТЬ?

jpeg fine
потом попробуете raw к 3-4- этапу

Елена Михайлова писал(а):
L. M или S?

L

3
одноточечный АФ (с возможностью выбирать точку вручную стрелками навыпада)

4
Центрально-взвешенный

5.
выкл. и забыть )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96115;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 12:42 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 12:26
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое)

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Прошу прощения, упустила еще один момент:

Режим съемки:
Режимы работы затвора традиционны – одиночные снимки, непрерывная (серийная съемка), таймер, дистанционное управление.

Одиночные снимки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96121;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 17:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Елена Михайлова писал(а):
Одиночные снимки?

да или серийные (непрерывная), но начните с одиночных снимков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96414;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 15:41 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:52
Сообщения: 1021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Елена, здравствуйте. не знаю можно ли задавать вопросы не касающиеся домашнего задания, но задам. Я пытаюсь понять как можно фотографировать ребенка 2 лет дома, когда постоянно не хватает света, фотографии выходят шумные и смазанные. На камере (сони а 230, кроп фактор 1,6 стоит портретник, 50мм) я максимально открываю диафрагму, выставляю iso 800 ( если поставить 1600 там вообще кошмар будет, если 400, качество лучше, но не в случае с подвижными объектами). Помогут ли в моем случае какие то другие настройки? Я также читала ветку стробист, поняла что такой набор может спасти, но это же в случае если ребенок стоит на месте? Верно? Меня интересует на данный момент что можно сделать, если ребенок все время в движении...правильно ли я поняла из лекций, что будь у меня камера с большой матрицей, моя проблема бы решилась, так как я могла бы снимать на высоких исо?
Спасибо

_________________
http://www.instagram.com/yulya_trikashnaya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96416;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 15:57 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:19
Сообщения: 1293
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Юля Трикашная понимаю, что вопрос был адресован Елене, но поделюсь своим опытом: я купила недорогую внешнюю вспышку (потом она пригодится для стробиста), направляю ее в потолок, ну и фотографирую своего постоянно уползающего 9-месячного с ИСО 100. На мой вкус - фотографии получаются, особенно для семейного альбома, света достаточно.

_________________
Nikon D750, Nikkor 50 mm f/1.4, Nikkor 85 mm f/1.8, Тamron 24-70 mm f/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96417;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 16:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Юля Трикашная писал(а):
Елена, здравствуйте. не знаю можно ли задавать вопросы не касающиеся домашнего задания, но задам.

можно задавать любые фото-вопросы


Юля Трикашная писал(а):
Я пытаюсь понять как можно фотографировать ребенка 2 лет дома, когда постоянно не хватает света, фотографии выходят шумные и смазанные. На камере (сони а 230, кроп фактор 1,6 стоит портретник, 50мм) я максимально открываю диафрагму, выставляю iso 800 ( если поставить 1600 там вообще кошмар будет, если 400, качество лучше, но не в случае с подвижными объектами). Помогут ли в моем случае какие то другие настройки?

Вам надо в тему Правила съемки при недостатке освещения

Юля Трикашная писал(а):
Я также читала ветку стробист, поняла что такой набор может спасти, но это же в случае если ребенок стоит на месте?

не обязательно!!! В комнате Вы можете 2-3 вспышками создать такое освещение, которое будет пригодно как мимум для съемки в 2-3 определенных точках и тогда можно снимать все игры детей и ловить их в движении

Юля Трикашная писал(а):
Меня интересует на данный момент что можно сделать, если ребенок все время в движении...правильно ли я поняла из лекций, что будь у меня камера с большой матрицей, моя проблема бы решилась, так как я могла бы снимать на высоких исо?

она, конечно, дает больше возможностей, но и они не безграничны )))) На ИСО 1250 мой марк 5д2 шумит, но, конечно вполне приемлимо шумит.
Я бы все-таки смотрела в сторону стробиста - это реальнее, если пользоваться ссылками в ветке и покупать не дорогие вспышки.


Согласна с ответом Елены: одной вспышки порой достаточно для примелимого результата, но лучше снимать в 2-3. В МК "Съемка детей от 1 года" http://www.photohappy.ru/page333.html я делюсь схемами и приемами съемки со вспышками в домашних условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96432;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 17:24 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:52
Сообщения: 1021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Елена Счастливая спасибо за ответы, за ссылки, полезу изучать

Елена Булыгина спасибо большое, ваш ответ доя меня не менее важен! У меня есть вспышка внешняя. Я одеваю ее на фотоаппарат и тоже направляю ее в потолок, света становится достаточно..просто у меня почему то на лицах от нее получаются некрасивые тени под глазами, поэтому я стала разбираться как фотографировать без нее. Еще один вопрос к вам образовался. вы вспышку одеваете на камеру, или используйте удаленно?

_________________
http://www.instagram.com/yulya_trikashnaya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96441;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 19:08 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:19
Сообщения: 1293
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Юля Трикашная одеваю на камеру. а у Вашей вспышке можно яркость регулировать? по идее, если слишком ярко - можно своими руками сделать софт-бокс, в интернете много вариантов несложных. и с рассеивателями можно поэкспериментировать. я обычно фотографирую со вспышкой на режиме "приоритет выдержки", устанавливаю 1/80 - 1/100, экспериментирую с разными значениями и разной яркостью вспышки для разных условий освещенности. вообще, у меня просто масса кадров обычно, и выбираю я из них штук 5 с каждой съемки.

Добавлено спустя 53 секунды:
я еще совсем не разбираюсь в вопросе синхранизаторов, чтобы использовать вспышку удаленно, да и ползать за ребенком неудобно будет :lol:

_________________
Nikon D750, Nikkor 50 mm f/1.4, Nikkor 85 mm f/1.8, Тamron 24-70 mm f/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96444;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 20:14 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:52
Сообщения: 1021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Я не знаю регулируется ли яркость. Я читала инструкцию после покупки, почти ничего не поняла, вроде бы настраиваться ее можно если используешь ручные настройки камеры. Я пока умею только в приоритете диафрагмы. Попробую в других режимах, благо спросить теперь есть где нсли будут вопросы ))

_________________
http://www.instagram.com/yulya_trikashnaya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96446;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 20:27 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:19
Сообщения: 1293
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Юля Трикашная а напишите модель вспышки - может в инете есть информация, изложенная лучше, чем в инструкции? я снимаю в режиме приоритета выдержки, так как моя камера не хочет понять, что на ней есть внешняя вспышка))) поэтому в режиме приоритета диафрагмы (и в автоматическом режиме, кстати) она ставит длинную выдержку и получается сильный пересвет. Спасибо большое Школе, для меня это не стало проблемой!

_________________
Nikon D750, Nikkor 50 mm f/1.4, Nikkor 85 mm f/1.8, Тamron 24-70 mm f/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96450;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 23:06 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:52
Сообщения: 1021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Елена Булыгина

sony hvl-f58am вот такая у меня

_________________
http://www.instagram.com/yulya_trikashnaya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96457;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 01:03 
Не в сети
Выпускник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:19
Сообщения: 1293
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Юля Трикашная писал(а):
sony hvl-f58am вот такая у меня

глянула в интернете. ах, какой у нее угол поворота!!! здорово: можно вертикально фотографировать!
Юля, Вам бы поэкспериментировать с разными режимами и настройками вспышки на каком-то одном предмете с одним освещением... Время, конечно, требуется, но зато станет проще ориентироваться. Хотя, с маленьким ребенком это непросто...

_________________
Nikon D750, Nikkor 50 mm f/1.4, Nikkor 85 mm f/1.8, Тamron 24-70 mm f/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96458;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 01:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Елена Булыгина писал(а):
Юля, Вам бы поэкспериментировать с разными режимами и настройками вспышки на каком-то одном предмете с одним освещением... Время, конечно, требуется, но зато станет проще ориентироваться. Хотя, с маленьким ребенком это непросто...

хороший совет! Предметом может быть большая игрушка, которая будет объектом съемки. Очень важно разобраться с настройками, понимать что вам удобнее и выбрать лучший для себя вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96459;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 02:13 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:52
Сообщения: 1021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
спасибо! время обязательно найдется, почти все зависит только от силы желания ))

_________________
http://www.instagram.com/yulya_trikashnaya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96461;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 02:36 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:01
Сообщения: 1531
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Скажите, а размер изображения важен для дальнейшей печати фотографий большого формата ? если идет съемка предметов которые заведомо не будут отдаваться в печать, можно ли в настройках применить средний размер изображения ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96464;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 10:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Татьяна писал(а):
Скажите, а размер изображения важен для дальнейшей печати фотографий большого формата

да, это прямая зависимость

Татьяна писал(а):
если идет съемка предметов которые заведомо не будут отдаваться в печать, можно ли в настройках применить средний размер изображения ?

можно, это ваш выбор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96468;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 15:50 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:52
Сообщения: 1021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Елена Счастливая Елена, я прочитала рекомендации по съемке при недостатке освещения, пока читала, вопросов не возникло. Но на практике ничего не вышло и сразу образовалось много вопросов.
снимала, как и рекомендовано, в приоритете диафрагмы, открыла ее максимально, исо 100 поставила, так как светло сегодня.
вопросы :
1. если самой сидеть рядом с окном, спиной к нему, то света хватает, и, чтобы сделать выдержку 1/40-1/60, надо больше закрывать диафрагму. надо ли в таком случае отталкиваться от выдержки? может, в этом случае, надо просто снимать как если света достаточно? то есть делать короткую выдержу и фотографировать..
2. если я занимаю место дальше от окна, или, если бегаю за ребенком по квартире, то света уже не достаточно, следовательно, я применяю советы по съемке при недостатке оствещения. максимально открытая диафрагма, приоритет диафрагмы, исо 200.. Но, если я фокусируюсь в одну точку, то выдержка может быть 1/60, как требуется, а если направляю камеру немного в другое место, то выдержка становится 1/200. мне не удается сохранить ее примерно одинаковой. это нормально? от чего отталкиваться?

_________________
http://www.instagram.com/yulya_trikashnaya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96469;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 16:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Юля Трикашная писал(а):
1. если самой сидеть рядом с окном, спиной к нему, то света хватает, и, чтобы сделать выдержку 1/40-1/60, надо больше закрывать диафрагму. надо ли в таком случае отталкиваться от выдержки? может, в этом случае, надо просто снимать как если света достаточно? то есть делать короткую выдержу и фотографировать..

выдержка 1/40 - 1/60 сек. - это самая длинная выдержка для съемки с рук. Укорачивайте выдержку и изменяйте диафрагменное число в зависимости от своих потребностей в съемке. Лучше снимать в приоритете диафрагмы, выставляя нужное диафрагменное число и контролировать выдержку, чтобы она не была длиннее 1/40 - 1/60 сек.

Юля Трикашная писал(а):
2. если я занимаю место дальше от окна, или, если бегаю за ребенком по квартире, то света уже не достаточно, следовательно, я применяю советы по съемке при недостатке оствещения. максимально открытая диафрагма, приоритет диафрагмы, исо 200.. Но, если я фокусируюсь в одну точку, то выдержка может быть 1/60, как требуется, а если направляю камеру немного в другое место, то выдержка становится 1/200. мне не удается сохранить ее примерно одинаковой. это нормально? от чего отталкиваться?

это нормально.
Отталкивайтесь от значения диафрагменного числа и контролируйте выдержку.

Эти вопросы лучше было бы задать в ветке про недостаток освещения. То есть вопросы лучше задавать в теме близкой по смыслу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 96470;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 18:49 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:52
Сообщения: 1021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Елена, спасибо, все ясно

_________________
http://www.instagram.com/yulya_trikashnaya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 106178;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 20:40 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:52
Сообщения: 1021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Здравствуйте! у меня случился переход c Sony а230 на Canon 60D. :lol: Так вот с настройками вроде бы разобралась, но не могу понять почему изображения краснят. Может ли какая-то настройка убрать этот эффект..и вообще нормально ли это...
Цветовое пространство выставлено на sRGB, стиль изображения - натуральный, ББ авто, но это же допустимо, если освещение дневное. Автокоррекцию яркости отключила.
Спасибо!

Добавлено спустя 23 минуты 34 секунды:
сейчас понимаю, что зря, наверно, задала такой вопрос без примера. Завтра сделаю фотографии при дневном свете и смогу показать. Сегодняшние удалила непредусмотрительно..

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
может, просто цветопередача на разных системах разная и мне пока непривычно

_________________
http://www.instagram.com/yulya_trikashnaya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 106195;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 08:51 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:52
Сообщения: 1021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
А вот и пример к моему вопросу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
http://www.instagram.com/yulya_trikashnaya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 106196;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 14:00 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:52
Сообщения: 1021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
и второй пример.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Добавлено спустя 49 минут 33 секунды:
или может все нормально?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
http://www.instagram.com/yulya_trikashnaya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 106205;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
В первом кадре надо искать объект, который дает цветовой рефлекс. Думаю, что причина в этом. На втором кадре красного не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 106206;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:49 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 18:27
Сообщения: 2758
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Юля Трикашная Юль, я на снимке с бабочкой тоже не вижу красного, обычный бело-серый фон. А на снимке с кактусом, действительно, стена справа имеет розоватый оттенок. А в реальности эта стена какого цвета?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 106212;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 21:33 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:52
Сообщения: 1021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Елена, Оксана, большое спасибо за ваши комментарии. На первом кадре рефлексу есть от чего быть, но я в данном случае этому не придала большого значения, так как все остальные картинки, сделанные в других частях квартиры мне тоже показались красноватыми. Теперь я уже смогу разобраться почему, если вы говорите, что вторая фотография в порядке.

_________________
http://www.instagram.com/yulya_trikashnaya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 108768;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 19:53 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:52
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!!! У меня Nikon D90, объектив Sigma DG 28-300 1/3,5-6,3. Хочу попробовать повторить самому фотографии: первая из лекций первого этапа 2-й урок 6-я страница - там где шрифт в центре смотрится четко, а в верху и внизу расплывается (пробовал и близко и далеко и так и сяк - все равно такую малую ГРИП никак не поймать(( ); вторая из лекций первого этапа 3 урок 4-я страница сверху - там все указано, но с какого расстояния снимал молодой человек непонятно и получится ли у меня также с моим объективом, т.к. у меня минимальная диафрагма 3,5?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 108773;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 21:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Получится, если будет большое фокусное расстояние.

ведь на ГРИП влияют (по степени важности):
1. расстояние до объекта
2. фокусное расстояние
3. значение диафрагменного числа


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 108803;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 18:02 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:52
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А с какого примерно расстояния нужно снимать??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 108830;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 22:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Начните с минимально возможного для Вашего объектива (есть в описании или инструкции). И увеличивайте дистанцию съемки, чтобы почувствовать как меняется ГРИП в зависимости от расстояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 119487;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 20:52 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:15
Сообщения: 134
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Добрый день!
У меня остались вопросы по настройкам фотоаппарата. У меня никон д7000.
1) Режим Picture Control выставлять стандартный?
2) Автоматическое управление искажениями - включать, нет?
3) Подавление шума для длинной выдержки - включать, нет?
4) Подавление шума для высокой ISO - включать, нет?
Заранее спасибо за ответы?

_________________
инстаграм @borovikova.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 119488;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 21:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Надежда Боровикова писал(а):
1) Режим Picture Control выставлять стандартный?

да

Надежда Боровикова писал(а):
2) Автоматическое управление искажениями - включать, нет?
3) Подавление шума для длинной выдержки - включать, нет?
4) Подавление шума для высокой ISO - включать, нет?

нет (подавление шума влечет за собой потерю резкости)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 119491;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 21:51 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:15
Сообщения: 134
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Большое спасибо за ответ!

_________________
инстаграм @borovikova.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 120969;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 09:51 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 13:40
Сообщения: 103
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Здравствуйте, Елена
Вопрос по настройкам фотоаппарата
Правильно я понимаю ?

Режим зоны АФ
(динамическая) подходит для съемки детей.

Замер экспозиции
центрально-взвешенный - для портретов и макро
матричный - для пейзажа

Спасибо

_________________
Фотография -это история в картинках. А задача фотографа не просто сфотографировать историю, а сделать ее понятной окружающим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 120971;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 10:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Не ограничивайте себя таким образом.

(динамическая) подходит для движущихся объектов (это может быть и поезд).

Замер экспозиции
центрально-взвешенный - для большинства объектов
матричный (Оценочный) в случае, когда центрально-взвешенный дает темную или светлую тональность. Он очень похож на режим центрально-взвешенного, но дает усредненные показатели из всего кадра, не только центральной части. Годится для простых условий освещения.

Я бы так сказала: точечный - для сложных условий освещения, центрально - взвешенный или матричный - для простых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 134060;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 23:54 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 21 сен 2015, 18:21
Сообщения: 3
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Не знаю сюда ли я пишу или нет, но помогите мне пожалуйста разобраться. Во время подготовки домашнего задания я столкнулась с одной проблемой, когда я вижу фотографию на экране фотоаппарата она яркая и насыщенная, а на экране ноутбука она выглядит иначе, более тусклая и цвета не такие насыщенные. А зеленый цвет вообще другой, какой то невзрачный. Не могу понять с чем это может быть связано. Может быть что то с настройками фотоаппарата? Или же дело все таки в ноутбуке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 134061;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 00:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Надо учитывать особенности ЖК-экранчиков наших фотоаппаратов. В темноте и при недостатке освещения они показывают картинку ярче, чем она есть на самом деле, а вот на солнце - тусклее.
Вы в малоосвещенном помещении смотрите?
Ну и да, конечно, разница в цветопередаче будет. ЖК всегда показывают чуть ярче, чем на самом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 134062;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 00:06 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 21 сен 2015, 18:21
Сообщения: 3
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И в малоосвещенном помещении тоже самое, просто теперь мне кажется что все фотографии не красивые. biggrin


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 134073;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 11:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Юленька я вас понимаю )))))))
снял, посмотрел, остался довольным, открыл на экране, а там все не так )))
Привыкайте не верить экранчику по цветам или же настройте насыщенность цветов на экранчике, если есть такая возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 134117;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 22:52 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 21 сен 2015, 18:21
Сообщения: 3
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Елена, спасибо! Теперь я спокойна! biggrin


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 138513;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 00:25 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:01
Сообщения: 1672
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2341 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
такая проблема возникла... на экранчике видеоискателя, в "ручных" режимах (A, S) не высвечивается шкала экспозиции. В авто я ее вижу. Или так и должно быть?
У меня Nikon D5000

_________________
instagram @marina_little_bird
Nikon D750; Sigma art 24 mm, f1.4; Sigma 50 mm, f1.4; Helios 81H, 50 mm, f2.0, Lensbaby
Iphone 5S


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 138514;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 00:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Я не могу вам точно сказать, что надо сделать, но я могу вам посоветовать взять инструкцию и заглянуть в настройки отображения данных на ЖК-экранчике. Или же просто вернуть заводские настройки камере. Вероятно, что-то сбилось случайно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 138515;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 00:46 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:01
Сообщения: 1672
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2341 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Елена Счастливая писал(а):
Я не могу вам точно сказать, что надо сделать, но я могу вам посоветовать взять инструкцию и заглянуть в настройки отображения данных на ЖК-экранчике. Или же просто вернуть заводские настройки камере. Вероятно, что-то сбилось случайно.

я наверное не правильно выразилась... я когда в глазок смотрю, не вижу ее. Или ее там быть и не должно? blush

_________________
instagram @marina_little_bird
Nikon D750; Sigma art 24 mm, f1.4; Sigma 50 mm, f1.4; Helios 81H, 50 mm, f2.0, Lensbaby
Iphone 5S


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 138534;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 22:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Вполне возможно, что и не должно.
Иной раз эту информацию не включают при просмотре в видоискатель, потому как она занимает много места.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 138542;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 22:58 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:01
Сообщения: 1672
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2341 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Елена спасибо за ответ!
Я в руководстве пользователя информации об этом не нашла))

_________________
instagram @marina_little_bird
Nikon D750; Sigma art 24 mm, f1.4; Sigma 50 mm, f1.4; Helios 81H, 50 mm, f2.0, Lensbaby
Iphone 5S


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 138543;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 23:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Вполне возможно, что так и есть.
Посмотрите на форуме http://club.foto.ru/forum/ там наверняка есть, но перебрать информации придется изрядно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 140052;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 19:07 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Пытаюсь выполнить задание с грушей из второй лекции первого этапа. Все параметры, указанные в задании, удалось выставить вручную(Режим:приоритет диафрагмы,iso,диафрагма). ПРОБЛЕМА в том, что не получается изменить фокусное расстояние. Фотоаппарат DSC-H9, несколько раз перечитала инструкцию, нашла как отрегулировать ФР вручную. Ставлю ФР , оно изменяется ,НО только на несколько секунд, а потом возвращается обратно к исходному положению. На всех фото ФР 5 мм .Подскажите, что я делаю не так? ((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 140063;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 21:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2007, 01:10
Сообщения: 22351
Откуда: Москва/Пятигорск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 3821 раз.
Марго* Не знаю, что вы можете делать не так.
Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) вашего фотоаппарата 31 - 465 мм
Можно сбросить все настрйоки фотоаппарата до заводских, потому как вы по ошибке могли выставить что-то в настройках.
Если это не поможет, идите в сервис, там вас спасут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 140096;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 02:11 
Не в сети
Ученик фотошколы

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Сообщение №: 143927;  Заголовок сообщения: Re: Помогите настроить фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 00:25 
Не в сети
Ученик фотошколы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2016, 02:06
Сообщения: 201
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Елена, подскажите, как поступают фотографы с настройкой доптрии видоискателя если носят очки?
1. Настраивают резкость по диоптриям глаза без очков. Но не удобно в случае, если пользоваться линзами.
2 фотографируют в очках
3 какой другой способ (линзы например) но линзы не всегда удобно.

Я пока смотрю сквозь очки, но блики мешают и резкость иногда настраивается, что называется наугад.
flower

_________________
Sony A58, Salt 18-55, Гелиос 44/2
Если ты собираешься в один прекрасный день создать что-то великое, помни: один прекрасный день — это сегодня.
Стивен Спилберг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB